Водителя, лишенного прав 3 раза, задержали сотрудники ДПС - возможно ли автоматическое лишение прав и как долго будет держаться под арестом?

• г. Якутск

Вопрос такой: человека остановил сотрудник дпс, проверил документы, а водителя оказывается три раза лишали ЭТИХ САМЫХ ПРАВ на управление. Возможно ли автоматическое лишение. Так как в суд он не ходил ни разу, потому что повестки шли в город где он прописан. Что ему грозит? Увезли в гоп. Сегодня суббота и суд только в понедельник, как долго его будут держать под арестом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет никакого автоматического лишения.. лишает прав суд. Срок лишения прав начинает течь с момента сдачи прав в ГИБДД.

Теперь ему грозит уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.