Могу ли я получить звание ветерана труда республики Коми согласно старой редакции закона?

• г. Сыктывкар

Могу ли я претендовать на звание ветеран труда республики Коми, если стаж работы в республике 22 года и я являюсь пенсионером. По старой редакции закона, которая действует до 31 декабря 2016 года для женщин требуется 20 лет стажа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Полагаю, что можете при наличии наград.

Исходя из ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства республики Коми от 19 декабря 2007 года N 302

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ:

3. Звание "Ветеран труда" присваивается следующим гражданам:

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

3) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.