Поиск юриста по трудовому праву для оспаривания увольнения заведующего отделом в государственном бюджетном учреждении культуры

• г. Санкт-Петербург

Проблема: увольнение заведующего отделом в государственном бюджетном учреждении культуры (музее). Задача: в судебном порядке оспорить увольнение и добиться отмены этой крайней меры дисциплинарного взыскания. Как минимум - добиться замены увольнения на выговор или замечание. Нужен высококвалифицированный юрист - специалист в области трудового права с опытом работы с бюджетными учреждениями культуры. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (2):

Думается, что в Питере немало адвокатов, занимающихся такими делами. Помните, что срок на обращение в суд 1 месяц с момента вручения трудовой или копии приказа. Торопитесь.

Задача: в судебном порядке оспорить увольнение и добиться отмены этой крайней меры дисциплинарного взыскания. Как минимум - добиться замены увольнения на выговор или замечание
.

Вторая часть данного отрывка смущает. Т.е. основания для увольнения в порядке ст. 81 ТК РФ все-таки имелись, однако, с Вашей точки зрения, увольнение в данном случае было чрезмерной, неадекватно жесткой мерой дисциплинарного реагирования со стороны работодателя? Если так, то в подобных случаях суды крайне редко заморачиваются с исследованием всех обстоятельств дела, т.к. исходят из того, что выбор меры дисциплинарного воздействия на работника - прерогатива работодателя, с учетом ограничений, прямо установленных в ТК РФ. Если же имелись прямые нарушения закона со стороны работодателя (в части оснований либо процедуры), то Вам имеет смысл написать об этом в уточнении к вопросу либо в следующем вопросе. И да, не рекомендую зазывать к себе желающих Вам помочь. Велика вероятность стать жертвой развода. Уважающий себя адвокат никогда не позвонит и не напишет первым потенциальному клиенту. Такие дела.

И да, заменить меру воздействия с увольнения на выговор либо замечание суд не сможет, это уже пройденные этапы. Выбор меры наказания - прерогатива работодателя, я это уже писал. Суд либо признает увольнение незаконным (с удовлетворением смежных исковых требований), либо просто откажет в иске.