Отказ от отпуска без оплаты - каким образом и в какой срок можно это сделать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня отправляют в отпуск за 1 год но мне он не нужен (без оплаты) через годнаступает право на проезд. Могу ли я отказаться от отпуска и за какое время должен предупредить начальство.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

1. Перенести отпуск (в т.ч. на следующий год) можно только по соглашению с работодателем.

2. Предупреждать о начале отпуска должен работодатель...Вас не зависимо от Вашего согласия. Т.е. для издания приказа об отпуске, работодателю согласие работника не требуется.

ПОДРОБНО.....

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Работодатель обязан Вам предоставить полный отпуск согласно графику отпусков.

А вот делить отпуск работодатель на части не имеет права. Это право работника (ст. 125 ТК РФ). ТОЛЬКО по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

А ВОТ ОТПРАВЛЯТЬ ВАС В ОТПУСК БЕЗ ЕГО ОПЛАТЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!!

Это нарушение ст. 136 ТК РФ!!!

В силу требований статьи 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.