Как оформить документ для раздела имущества в случае развода и предотвращения претензий наследников при смерти супруга?

• г. Смоленск

Какой составить документ в данном случае. Земельный участок куплен до регистрации брака. Сейчас брак зарегистрирован. Какой нужно составить документ чтобы в случае развода все делилось пополам (зем. участок и постройки, которые впоследствии на нем будут), а в случае смерти одного из супругов чтобы все осталось второму и наследники ни первой ни второй очереди не могли бы на это имущество претендовать. Спасибо. Всех с наступающим Новым годом!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Брачный договор. В соответствии со ст. 46 СК РФ супруги, заключившие брачный договор должны сообщить об этом своим кредиторам интересы которых могут пострадать от такого соглашения.

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

1) Изменить законный режим имущества Вы можете путем заключения брачного договора. Согласно п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2) В отношении доли супруга можно составить завещание.