Незаконно приобретенный автомобиль не изъят полицией - что делать в данной ситуации?

• г. Чита

Должна ли была полиция в момент подачи заявления изьять автомобиль который был преобретен на варованные деньги? Этого не произошло и теперь авто продано теми кто украл деньги на которое купил машину. Если должны были то куда теперь обращаться и решать этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не должны были. При подаче заявление сначала в течение от 10 до 30 дней проводится доследственная проверка, а затем уже принимается процессуальное решение. Изымать транспортное средство могли только после того, как возбудят уголовное дело.

Здравствуйте.

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Постановление получили?

Здравствуйте!

Могли изъять (в ходе осмотра места происшествия), но не должны, ответственности за такое бездействие, скорее всего, не будет. Конкретно об ответственности за такое бездействие нужно смотреть по ситуации - было ли возбуждено уголовное дело, какие результаты расследования, был ли причинён ущерб в результате преступных действий и возмещен ли ущерб, какие меры приняты к возмещению и ущерба и достаточно ли их, какое доказательственное значение имеет автомобиль и т.д.

Изначально за такое бездействие ответственности не будет.