Незаконно приобретенный автомобиль не изъят полицией - что делать в данной ситуации?

• г. Чита

Должна ли была полиция в момент подачи заявления изьять автомобиль который был преобретен на варованные деньги? Этого не произошло и теперь авто продано теми кто украл деньги на которое купил машину. Если должны были то куда теперь обращаться и решать этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не должны были. При подаче заявление сначала в течение от 10 до 30 дней проводится доследственная проверка, а затем уже принимается процессуальное решение. Изымать транспортное средство могли только после того, как возбудят уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Постановление получили?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Могли изъять (в ходе осмотра места происшествия), но не должны, ответственности за такое бездействие, скорее всего, не будет. Конкретно об ответственности за такое бездействие нужно смотреть по ситуации - было ли возбуждено уголовное дело, какие результаты расследования, был ли причинён ущерб в результате преступных действий и возмещен ли ущерб, какие меры приняты к возмещению и ущерба и достаточно ли их, какое доказательственное значение имеет автомобиль и т.д.

Изначально за такое бездействие ответственности не будет.

Спросить
Пожаловаться

, есть ли основание принимать от него заявление об угоне?

Купил машину, поставил на учёт, через полгода она в розыске, оказывается уголовное дело о мощенничестве, я свидетель. Машина изъята следствием, как вещьдок.

Дал показания следователю, год прошёл, завтра я вызываюсь в суд, как свидетель.

Как я могу ходатайствовать о переквалификации себя из свидетеля в потерпевшего, если машина пока у меня (по расписке об ответхранении), но по суду машину могут изъять, если признают сделку ДКП недействительной?

Без машины уже потом будет доказывать что-то долго и не перспективно.

Сейчас я по версии следователя добропорядочный покупатель, ко мне вопросов нет, но всё может поменяться на усмотрение судьи.

Машину предыдущий владелец поставил на комиссию в один салон, а покупал я эту машину её в другом салоне. Владелец первого салона, с которым заключалась сделка о продаже по комиссии обвиняется в мошенничестве.

Я купил эту машину в салоне у знакомых, заверяли, что с ней всё в порядке. Так и было. На момент покупки пробивал по всем базам и далее ставил на учёт без вопросов, через полгода прилетело.

При сделке, мне принесли договор и птс были уже с подписью предыдущего владельца (есть основания полагать, что они не поддельные, предполагаю), на момент совершения сделки продавца не было на месте,, деньги брал и выдавал ПТС ключи сотрудник салона. Расписок и чеков нет, всё по дружбе, "мы помогаем знакомым продавать машины, чтобы два раза не ездить они расписываются в ПТС и договоре".

Если ходатайствовать о признании меня потерпевшей стороной, то на основании чего и против кого, и что требовать? Я на этой стадии в тупик захожу. У меня правильно оформленные документы, машина поставлена на учёт у меня в собственности, но запрет на рег действия по реш следствия и чего ждать не знаю. Вопрос только в правомочности продажи (и самого процесса заключения этого договора и приёма денег этим третьим лицом). Тут я в тупике.

Спасибо.

Я купила машину, поставила ее на учет, а через 2 месяца мне позвонили из органов и сказали что она проходит по уголовному делу как вещ док. Продавец как выяснилось позже в суде знал что ее продавать нельзя, и подписал протокол допроса у следователя, мне об этом естественно ничего не сказал. Я взяла у продавца рассписка, о том что он получил деньги у меня за авто. Был подан иск в суд, который я благополучно проиграла, на руках осталась только рассписка. Сейчас по решению суда я должна о дать авто, насколько я поняла по акту приема передач. Кто может подсказать что мне делать дальше, и что должно быть в этом акте что бы ко мне не было потом никаких претензий. Благодарю заранее!

Сын купил автомобиль, который, как впоследствии выяснилось, находится в залоге у банка. При этом ПТС оригинал, без каких - либо отметок. Спустя 11 месяцев, авто изьяли по суду. Кредит в банке под залог брал первый владелец, который спустя год продал другому за сумму, как он пояснил в полиции, более чем в два раза меньше рыночной стоимости. У второго владельца авто было в собственности около двух лет, затем он снял его с учета и подал обьявление опродаже. Переговоры о продаже вел его отец, который, заявил, что сыну некогда этим заниматься и у него есть доверенность от сына. При покупке авто выяснилось, что отец, в свою очередь, оформил доверенность на третье лицо (гр. А), который хотел купить авто, но потом передумал. Он и будет подписывать договор, в котором кстати обозначена сумма в несколько раз меньше фактической. После изьятия авто, сын обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий, совершенных про тив него группой лиц. В возбуждении дела было отказано по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. Прокуратурой отказ признан незаконным, и возвращен в тот же отдел для дополнительной проверки. Спустя некоторое время пришло сообщение о повторном отказе, хотя на мой взгляд в этом деле явно просматривается сговор, т. к. первый владелец прекрасно осведомлен о дальнейшей судьбе проданного им авто. Поскольку полиция упорно отказывает в возбуждении уголовного дела, смею предположить, что кто - то из фигурантов имеет отношение к правоохранительным органам. Ввиду того, что у самого заемщика по словам представителя службы безопасности банка, отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, думаю необходимо привлечь к солидарной ответственности всех участников сделки. Иначе как можно вернуть деньги? Подскажите что делать и куда обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение