Апелляционная жалоба от истца и ответчика

Можно ли в апелляционной жалобе по ГД от имени истца не указывать ответчика и его адрес.

вопрос №11894478
прочитан 136 раз
Оцените вопрос :)

В апелляционной жалобы обязательно нужно указывать ответчика и его адрес. Образец написания апелляционной жалобы можете найти в Интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если суду не понравиться апелляционная жалоба, то он вынесет об этом определение и предложит устранить недостатки.

Общие требования к жалобе такие:

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно. Из ГПК РФ:

Цитата:
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете не указывать, жалобу оставят без движения, определят срок в который Вы будете обязаны устранить нарушения, и в случае если Вы не сделаете этого в срок, жалобу не примут к рассмотрению. Т.е. Вы (по ерунде) пропустите 1 мес. срок для апелляционного обжалования.

Вам оно надо, я как понимаю Вы истец, следовательно Вы как никто заинтересован в принятии апелляции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет нельзя, это обязательные реквизиты в шапке апелляционной жалобы, поэтому пишите. Удачи вам и всего всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Согласно требованиям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть определенные требования к составлению и подаче апелляционной жалобы. Указывать стороны и делу и их адреса обязательно. Почитайте ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Людмила, нельзя. Такая апелляционная жалоба не будет считаться соответствующей требованиям ГПК РФ и может быть оставлена без движения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На апелляционное заседание пригласили ответчика, и не пригласили истца. Правомерно ли это? Апелляционная жалоба была от истца.

вопрос №8932291
прочитан 22 разa

Должны уведомлять все стороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если было направлено уведомление в адрес, который был вами указан, то суд имеет право рассмотреть без вашей явки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение