Безжалостный арендодатель лишил меня жилья и украл мое имущество - как защитить свои права?

• г. Москва

Снял квартиру вМоскве ПОЕХАЛ НА ПЕРЕПОДГОТОВКУ ВРАЧЕЙ СТОМАТОЛОГОВ. Отучился. Получил сертификат. Решил открыть часный стом. Кабинет. Вышел в обед в прод магазин. Без предупреждения приехал хозяин квартиры и поменял личинки замков в квартире. Высказал мне "мнение"что я должен ему 22 тысячи рублей в квартиру с моими личными вещами и купленным мною на один миллион рублей новым оборудованием доступа не дал. Сказал что если я долг 22 тысячи рублей не отдам. Моё личное имущество он продаст и вернёт сумму 22 тыс рублей. Короче я остался бомжем на улице. Полиция и прокуратура медл т с ответом. Арендодатель трубку не берёт наверное всё моё оборудование продал! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с "законом", иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если договор аренды был заключен, то Вы вправе обратиться с претензией к арендодателю.

Если договор не заключался, то обращайтесь к арендодателю с требованием о об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Игорь, надо подавать в ОВД заявление именно по факту возможного хищения имущества. Вопросами вселения - выселения они не занимаются.

Относительно того, кто кому что должен по договору аренды - надо разбираться. В вопросе нет информации.