Последствия развода - Что будет с квартирой, купленной по ипотеке, после развода и наличия материнского капитала?

• г. Кострома

Дочь собирается разводится. Имеет двух малолетних детей. Живут в квартире купленной по ипотеке. Ипотека оформлена на мужа. Первоначальный взнос внесли родственники мужа а затем дочь получила материнский капитал и внесла в погашение ипотеки. Ежемесячно оплачивают ипотеку. Подскажите что будет с квартирой после развода, так как её муж настаивает, что квартира его и хочет их выселить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если часть ипотечных средств была погашена за счет материнского капитала, то в данной квартире должны быть выделены доли детям и супруге. Если у каждого есть доля, то никто никого из квартиры не выселит. Даже если доли не определены, то все имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого оно было оформлено.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если в квартиру был вложен материнский капитал, то квартира обязательно должна быть оформлена в общую долевую собственность детей и родителей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Квартира в ипотеке. Ипотека на зятя. Я оплачиваю ежемесячно ипотеку и хочу заплатить загасить ипотеку. Дочь с зятем разводятся. Зять обещает переоформить собственность после выплаты ипотеки. Какой вид расписки взять с зятя, чтобы хотя бы моральная гарантия была до переоформления через рег палату?

Я и муж взяли квартиру в ипотеку, внесли первоначальный взнос 50%,тоесть продали имеющейся жильеи внесли первоначальный взнос, ипотека была оформлена в июне 2015, сейчас имеется просрочка 2 месяца, так у мужа задержки по зарплате, поскажите можем ли мы отказаться от ипотеки продать квартиру и вернуть первоначальный взнос, так как это у нас единственное жилье и прописаны двое детей, срок ипотеки еще маленький всего 4 месяца, и пересчитает ли банк проценты?

Подаем на развод, имеем малолетнюю дочь, квартира в ипотеке, приобреталась в браке, ипотека оформлена на мужа. Выплачивать ипотеку еще 9 лет. Останется ли за мной половина квартиры, после развода, если выплачивать за нее будет муж?

Выкупили доли в квартире у родни мужа через ипотеку. После рождения дочери внесли материнский капитал. Составили нотариальное обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки. В настоящий момент ипотека не погашена, мы собираемся разводиться. Я хотела вернуть мат капитал, чтобы воспользоваться им потом, но так поняла, что нельзя. Как быть в этой ситуации? Делить всю квартиру не хочу, только сумму капитала, которую внесла хотелось бы вернуть. Но как быть с долями детей в этой ситуации мне не совсем понятно?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем разводиться с мужем. Двое детей, младшему 2 года, я в отпуске по уходу за ним до 3-х лет. квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, часть ипотеки погашена материнским капиталом. Выплачивать ипотеку еще 5 лет. предлагаю ему переоформить его долю квартиры на детей и ежемесячные выплаты ипотеки в счет алиментов. Возможно ли это?

Муж после развода живёт в квартире, взятой в ипотеку в браке. Ипотеку до развода выплатили процентов на 90, остальное внесли после развода. Ипотека была оформлена на мужа. Он утверждает, что, поскольку закрытие ипотеки произошло после развода, то и квартира не считается совместно нажитым имуществом, а целиком принадлежит ему. Кто прав в данной ситуации и возможно ли будет в судебном порядке отстоять половину квартиры?

Планирую взять ипотеку, где первоначальный взнос материнский капитал. У родителей Квартира-продаём. Покупаем дороже совместно квартиру, где 60% моей ипотеки и 40% квартиры родителей+ мат капитал, как по закону можем распределить доли или Квартира будет записана на меня, так как Ипотека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение