Необходимость правильного расчета пени в иске о защите прав потребителей

• г. Москва

Почему –то юристы путаются по расчету пени. Я подаю иск о защите прав потребителей. Прошу пояснитьь как правильно (законно) исчислять пени.

Я приобрел тренинг (курсы по конкретной теме) через интернет, просмотр также через интернет. Мне предоставили курсы по другой теме. Уже 90 дней хожу по мукам: написал 4-е претензии, составил 3-проекта искового заявления, но продвижения по пеням нет. Петр.

Первое. Во соответствии со 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ).

Второе. Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя…..) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков,…продавец (изготовитель) уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Требования потребителя возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

ГДЕ ПРАВДА?

Ответы на вопрос (2):

Никто не путается. Просто за бесплатно никто Вам ничего не скажет в плане расчета. Сами готовите иск - молодец. Значит, разбираться сами должны во всем.

Полностью поддерживаю Вас и коллегу, назвался груздем, полезай в кузов.

Где правда? Ну уж точно не на юридическом форуме на безвозмездной основе...