Какое исковое заявление лучше подать о восстановлении пропущенного срока или признании права собственности в порядке наследования?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей

Мы, не зная Вашей проблемы, не можем знать, какой из этих исков Вам больше подходит. Обратитесь к юристу очно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от конкретных обстоятельств...

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо изложить ситуацию целиком.

Спросить
Пожаловаться

Какое исковое заявление лучше подать о восстановлении пропущенного срока или признании права собственности в порядке наследования?

Лучше всего то исковое, которое юрист составил.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, это заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Подать его можно и юристы, имеющие весьма поверхностное представление о практике разрешения наследственных споров весьма часто советуют своим клиентам прибегать именно к такому способу защиты своих интересов в ситуации, когда срок для принятия наследства пропущен.

Я считаю подобный совет негодным, исходя из значительного объёма отказных решений в судах по таким требованиям.

Нужна уважительная причина для восстановления срока. При этом такой уважительной причиной не считается то обстоятельство, что заявитель НЕ ЗНАЛ об открытии наследства ПО ПРИЧИНАМ, ОТ НЕГО ЗАВИСЯЩИМ. Например, потому, что длительное время не общался с наследодателем. Не является уважительной причиной также нахождение в другом городе, поскольку наследство можно принять подачей нотариусу заявления почтовым отправлением. И так далее, и тому подобное... Поэтому задумайтесь, уважительна ли Ваша причина пропуска?

При подобных обстоятельствах я рекомендую другое: доказывать в судебном порядке фактическое принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это зависит от обстоятельств самого дела, без изучения документов ничего сказать нельзя. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, как написать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признания права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону. Или пришлите образец заполнения, если возможно.

Исковому заявлению о признании недействительным зарегистрированного права собственности и признании права собственности в порядке наследования сопутствовало пропущение сроков для принятия наследства. Скажите пожайлуста, в иске об признании недействительным права собственности необходимо просить об восстановлении сроков принятия наследства или, впринципе это делать не надо так признание права собственности в порядке наследования и так подразумевает восстановление сроков принятия наследства?

Какому судье подать исковое заявление на восстановление пропущенного срока по наследству. И каков срок рассмотрения заявления? Смогу ли я подать и написать заявление сама или лучше обратиться к адвокату?

Подал в АС исковое заявление и ходатайство о восстановлении процессуального срока. Пришло определение о принятии заявления и рассмотрения дела в упрощенном порядке. Про восстановление пропущенного срока ничего не сказано. Срок значит восстановили?

Был пропущен 6-ти месячный срок для принятия наследства. В юридической консультации, куда я обратился, составили иск о восстановлении срока принятия наследства и одновременном признании права собственности. Судья же сказала, что эти два исковых требования нельзя рассматривать в одном исковом заявлении.

1. Права ли судья?

2. Если права, то какое исковое требование целесообразно оставить?

(о восстановлении срока - с последущим нотариальным оформлением или о признании права собственности в судебном порядке)

При восстановлении сроков наследования, можно ли сперва обойтись одним заявлением в суд (о восстановлении сроков наследования), а после решения суда подать второе заявление (о признании наследника принявшим наследство, о признании его права собственности на наследство) или же сразу необходимо подавать в суд и два заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы подать исковое заявление на фактическое принятие наследства и восстановление права собственности в порядке наследования какие документы нужны? Нужно ли свидетельство о рождении истца о подтверждении родственной связи? И нужно писать два разных заявления или можно в одном заявлении просить два пункта?

Ветеран ВОВ пропустил срок принятия наследства. Лучше ему подать исковое о восстановлении срока для принятия наследства и признании права на имущество или же только заявление о восстановлении срока принятия наследства? Как выгоднее? Ведь ветераны ВОВ госпошлину в суд не платять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение