Какое исковое заявление лучше подать о восстановлении пропущенного срока или признании права собственности в порядке наследования?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей

Мы, не зная Вашей проблемы, не можем знать, какой из этих исков Вам больше подходит. Обратитесь к юристу очно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Зависит от конкретных обстоятельств...

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо изложить ситуацию целиком.

Какое исковое заявление лучше подать о восстановлении пропущенного срока или признании права собственности в порядке наследования?

Лучше всего то исковое, которое юрист составил.

Алексей, это заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Подать его можно и юристы, имеющие весьма поверхностное представление о практике разрешения наследственных споров весьма часто советуют своим клиентам прибегать именно к такому способу защиты своих интересов в ситуации, когда срок для принятия наследства пропущен.

Я считаю подобный совет негодным, исходя из значительного объёма отказных решений в судах по таким требованиям.

Нужна уважительная причина для восстановления срока. При этом такой уважительной причиной не считается то обстоятельство, что заявитель НЕ ЗНАЛ об открытии наследства ПО ПРИЧИНАМ, ОТ НЕГО ЗАВИСЯЩИМ. Например, потому, что длительное время не общался с наследодателем. Не является уважительной причиной также нахождение в другом городе, поскольку наследство можно принять подачей нотариусу заявления почтовым отправлением. И так далее, и тому подобное... Поэтому задумайтесь, уважительна ли Ваша причина пропуска?

При подобных обстоятельствах я рекомендую другое: доказывать в судебном порядке фактическое принятие наследства.

Здравствуйте, это зависит от обстоятельств самого дела, без изучения документов ничего сказать нельзя. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.