Бесплатный вопрос юристам онлайн

215 юристов сейчас на сайте
3263ответов за 24 часа
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей
06.03.2001 в 11:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Может ли владелец квартиры (моя бабушка) продать мне свою квартиру за символическую цену (1000 руб)

, чтобы не платить налог при наследовании или дарении и не подавать декларацию о доходах?

номер вопроса №11895
прочитан 66 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 06.03.2001 в 18:57
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    Согласно ст. 412 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и определении показателей существенных условий, т.е. цену сделки по купле-продаже квартиры между бабушкой и внуком они определяют сами и могут указать хоть 5 рублей, однако для целей определения пошлины у нотариуса и начисления в будующем налога на имущество будет применена ее балансовая стоимость. Нотариус будет оформлять договор при наличии справки ПИБа о балансовой стоимости квартиры и с данной суммы расчитывать госпошлину.

    Что касается иных налогов, то наверно не стоит слишком сильно занижать стоимость, т.к. в данном случае неприятности могут возникнуть только у покупателя – Вас, МНС в соотвествии со ст. 86.1 пригласит Вас для получения объяснений о источниках из которых Вы выплатили бабушке стоимость квартиры, а потому, целесообразнее ИСКЛЮЧИТЬ из проекта нотариального договора фразу, что РАСЧЕТЫ МЕЖДУ СТОРОНАМИ ПРОИЗВЕДЕНЫ.

    Что касается налогообложения дохода бабушки от продажи недвижимости (квартиры), то говорить об уплате налога на доходы физических лиц, можно только если совокупная выручка от продажи недвижимости за календарный год, в соответствии со ст 220 Налогового Кодекса РФ превысила 1000 000 рублей которое находилось более 3-х лет в Вашей собственности, если дача находиться в Вашей собственности менее 3-х лет то необлагаемый минимум уменьшается до 125 000 рублей

  • 06.03.2001 в 11:41
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация

    Вообще-то можете. Только не забывайте, что налоговым органам предоставлено право проверять правильность применения цен по сделкам в следующих случаях: 1) между взаимозависимыми лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок; 4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Под вышеуказанный перечень сделок попадает большинство операций, совершаемых налогоплательщиками. Поэтому вопрос о применении цен в целях налогообложения остается актуальным.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0