Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11895

06.03.2001, 11:12

Может ли владелец квартиры (моя бабушка) продать мне свою квартиру за символическую цену (1000 руб)

, чтобы не платить налог при наследовании или дарении и не подавать декларацию о доходах?

Ответы юристов

06.03.2001, 18:57

Согласно ст. 412 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и определении показателей существенных условий, т.е. цену сделки по купле-продаже квартиры между бабушкой и внуком они определяют сами и могут указать хоть 5 рублей, однако для целей определения пошлины у нотариуса и начисления в будущем налога на имущество будет применена ее балансовая стоимость. Нотариус будет оформлять договор при наличии справки Пива о балансовой стоимости квартиры и с данной суммы рассчитывать госпошлину.

Что касается иных налогов, то наверно не стоит слишком сильно занижать стоимость, т.к. в данном случае неприятности могут возникнуть только у покупателя – Вас, МНС в соответствии со ст. 86.1 пригласит Вас для получения объяснений о источниках из которых Вы выплатили бабушке стоимость квартиры, а потому, целесообразнее ИСКЛЮЧИТЬ из проекта нотариального договора фразу, что РАСЧЕТЫ МЕЖДУ СТОРОНАМИ ПРОИЗВЕДЕНЫ.

Что касается налогообложения дохода бабушки от продажи недвижимости (квартиры), то говорить об уплате налога на доходы физических лиц, можно только если совокупная выручка от продажи недвижимости за календарный год, в соответствии со ст 220 Налогового Кодекса РФ превысила 1000 000 рублей которое находилось более 3-х лет в Вашей собственности, если дача находиться в Вашей собственности менее 3-х лет то необлагаемый минимум уменьшается до 125 000 рублей.

06.03.2001, 11:41

Вообще-то можете. Только не забывайте, что налоговым органам предоставлено право проверять правильность применения цен по сделкам в следующих случаях: 1) между взаимозависимыми лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок; 4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Под вышеуказанный перечень сделок попадает большинство операций, совершаемых налогоплательщиками. Поэтому вопрос о применении цен в целях налогообложения остается актуальным.

Вопрос № 12706464

16.06.2017, 20:18

Дарение долларов. Налоги. Декларация НДФЛ.

Мать (гражданин-резидент РФ) на территории РФ дарит временно приехавшей погостить на 3 дня дочери (гражданин - НЕ резидент РФ) 30 тыс. долларов. Вопрос: 1) обязана ли дочь подавать декларацию 3 НДФЛ в РФ 2) будет ли налогообложение 30% для дочери как НЕ резидента?

Ответы юристов

16.06.2017, 20:20

Налогом на доходы физического лица дарение денежных средств в РФ не облагается независимо от того кто и кому дарит денежные средства (ст. 207, 217, 224 НК РФ). Декларация не нужна.

16.06.2017, 20:22

Нет, декларацию подавать не нужно. Налог на доходы с физических лиц дарение денежных средств не облагается. Это вытекает из ст.217,207,214 НК РФ. Удачи Вам.

16.06.2017, 20:23

В данной ситуации налог оплачивать не нужно поскольку дарение между близкими родственниками, а также дарение денег налогом не облагаются

Цитата:
ПИСЬМО

от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

16.06.2017, 20:32

Не надо валять дурака, надо просто умолчать, не заявлять об этих деньгах, ну если уже совсем плохо, пусть мать подарит, эти деньги дочке, это не облагается налогом, в не зависимости резидент,-не резидент, ст.217 НК РФ.

16.06.2017, 20:42

Статья 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождены от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). При этом второй абзац рассматриваемого пункта относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению НДФЛ независимо оттого, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

1. Нет не обязана дочь подавать декларацию 3 НДФЛ в РФ

2 Нет не будет налогообложения 30% для дочери как НЕ резидента.

17.06.2017, 00:01

1. Нет, декларация не подаётся.

Ст. 229 НК РФ гласит:

"Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса".

2. Не будет налогообложения.

Ст. 217 НК РФ освобождает подарки от налогов.

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

17.06.2017, 11:38

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). ИПО Гарант

Ваш случай, как я понимаю, относится к данному подпункту и освобождается от декларирования и налогообложения.

Вопрос № 12522771

14.05.2017, 09:12

Декларация дарение денег.

Начисление штрафа за опоздание подачи декларации.

Декларация за дарение денег племяннице в марте 2014 года племяннице будет подана с опозданием в августе 2017 года.

Вопрос: За сколько месяцев будет начислен штраф штраф.

stanislav-1938@mail.ru

Ответы юристов

15.05.2017, 17:04

Штраф назначается один раз за одно правонарушение. Каждый день штраф не назначается не суммируется и не умножается.

15.05.2017, 18:44

Зависит от дня, когда одаряемый принял дар.

При получении в дар указанных предметов дарения лицо их получившее (одаряемый) — обязано представить в налоговые органы по месту своего жительства налоговую декларацию по подоходному налогу в сроки, установленные налоговым законодательством, а именно до 30 апреля, наступающего после получения подарка

Цитата:
НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации см. статью 15.5 КоАП РФ.

""1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах "срок" налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вопрос № 12522773

14.05.2017, 09:13

Декларация дарение денег

Начисление штрафа за опоздание подачи декларации.

Декларация за дарение в марте 2014 года денег племяннице будет подана с опозданием в августе 2017 года.

Вопрос: За сколько месяцев будет начислен штраф штраф.

stanislav-1938@mail.ru

Ответы юристов

15.05.2017, 18:49

Необходимо знать день, когда одаряемый получил подарок. Если в 2014 г, то 30 апреля 2015 уже должны были подать декларацию. Итого надо отсчитывать от 30 апреля 2015 г (ст 229 НК РФ)..

Цитата:
НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации см. статью 15.5 КоАП РФ.

""1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах "срок" налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Вопрос № 9499196

24.01.2016, 11:18

Декларация на квартиру полученную по договору дарения

Какие документы нужны на подачу декларации на квартиру, полученную по договору дарения?

Ответы юристов

24.01.2016, 11:21

При получении квартиры по договору дарения подавать декларацию не нужно. Декларация подается при продаже. Перечень документов указан на сайте Росреестра.

Вопрос № 15137795

18.01.2019, 23:03

Декларация о налогах при дарении квартиры матери

Уважаемые юристы Ответьте пожалуйста - надо ли подавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию при получении дарственной на часть квартиры от ближайшего родственника - дочери? И если надо подавать декларацию - в какой срок? Спасибо.

Ответы юристов

18.01.2019, 23:08

Анна!

Не нужно, т.к. такие доходы освобождаются от налогообложения.

Цитата:
Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вопрос № 3410584

19.02.2014, 19:38

Декларация о доходах договор дарения квартиры

В каком году подавать декларацию о доходах в 2014 или 2015 гг, если договор дарения на квартиру оформлен в декабре 2013. а свидетельство о регистрации выдано в феврале 2014 г.

Ответы юристов

20.02.2014, 06:22

В 2015 г., т.к. право собственности возникло в 2014 г.

Вопрос № 7943081

07.09.2015, 09:59

Декларация в налоговую инспекцию при дарении

При получении квартиру по договору дарения нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию о полученных доходах.

Ответы юристов

07.09.2015, 14:15

Да, нужно, если это не подарок от близких родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских