Как доказать приставам, что вещи в квартире принадлежат мне, а не брату, должнику по кредитам?

• г. Ставрополь

У меня брат должник по кредитам, он прописан у меня, но живет уже 5 лет с мамой. Как доказать приставам когда придут, что вещи не брата, а мои вещи. На некоторые вещи у меня чеки есть, но ведь ни в них не в гарантийных талонах не пишут фамилию собственника? Возможно ли доказать свое право на имущество договорами дарения, купли продажи? Или можно вовсе застраховать все имущество в квартире, таким образом доказать свое право? Посоветуйте пожалуйста, я стала заложницей обстоятельств, не зависящих от меня. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина! Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Закон) судебному приставу-исполнителю предоставлено право без согласия должника входить в жилое помещение, занимаемое должником. Однако производить подобные исполнительные действия судебный пристав может лишь с письменного разрешения старшего судебного пристава (за исключением случаев исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника, когда такое разрешение не требуется). Конституционность данной нормы уже была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ. В Определении от 17.06.2010 № 902-О-О Суд пришел к выводу, что хотя согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно, исключения из данного принципа могут устанавливаться федеральным законом либо судом. Норма, содержащаяся в п. 6 ч. 1 ст. 64 Закона, закрепляет такое исключение в целях защиты прав взыскателей на стадии исполнения судебного решения. А право судебного пристава-исполнителя входить в жилое помещение в целях исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника прямо следует из судебного решения, что также не противоречит ст. 25 Конституции РФ. Исходя из Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета. При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, наличие регистрации по месту жительства подтверждает факт проживания гражданина в жилом помещении, а ст. 64 Закона позволяет судебному приставу-исполнителю зайти в жилое помещение без согласия проживающего в нем должника.

Кроме того, на основании ст. 68 Закона в целях принудительного исполнения судебного решения судебный пристав-исполнитель вправе применять меры принудительного исполнения. Такие меры могут быть использованы только в отношении должника и его имущества. К ним, в частности, относятся:

- обращение взыскания на имущество, имущественные права должника, а также периодические выплаты, получаемые должником;

- наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц.

В пункте 7 ч. 1 ст. 64 Закона сказано, что судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать данное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение. Закон также предоставляет приставу право производить изъятие имущества с целью передачи его взыскателю и/или принудительной реализации.

При обнаружении в жилом помещении, в котором проживает должник, какого-либо имущества судебный пристав-исполнитель предпринимает все необходимые меры, дабы удостовериться, что это имущество принадлежит должнику. Вопрос о принадлежности имущества должнику решается индивидуально в каждом конкретном случае. Так, в силу п. 7 ст. 69 Закона должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество. Если сведений об имуществе должника у пристава не имеется, то пристав запрашивает их у налоговых органов, а также иных органов и организаций (подп. 8–10 ст. 69 Закона). В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки. Документами, подтверждающими права на имущество, могут выступать договоры различных видов, кассовые и товарные чеки на приобретение имущества и т. п.

На основании ст. 119 Закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, а также о возмещении причиненных им убытков.

При этом следует учесть, что в ст. 446 ГПК РФ содержится перечень имущества гражданина-должника, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К такому имуществу относятся в том числе:

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, кроме предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, требующееся семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник, и др.

После определения принадлежности имущества должнику судебный пристав-исполнитель в целях принудительного исполнения исполнительного документа вправе наложить арест на принадлежащее должнику имущество, передать его на ответственное хранение, изъять для дальнейшей реализации или передачи взыскателю с учетом закрепленных законами ограничений и с соблюдением порядка, установленного Законом об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

самое идеальное застраховать имущество

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации подойдет договор безвозмездного пользования бытовыми предметами, договор дарения, соглашение о разделе совместного имущества супругов, нотариального заверенного по правилам ст. 38 СК РФ. Все это, учитывая требования ФЗ "Об исполнительном производстве", поможет сохранить имущество от описи и дальнейшей реализации.

К тому же, на сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредитной задолженности. По этому вопросу мною написана статья, которую можно прочесть здесь Подробнее ➤

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У меня брат должник по кредитам он прописан у родителей, а проживает уже несколько лет в другом городе, Как доказать приставам когда придут, что вещи не брата, очень. Заранее Вам благодарна.

У меня брат должник по кредитам, он живет сейчас с мамой. Я живу с парнем (отдельно) в его комнате. Как доказать приставам когда придут, что вещи не его (брата) а вещи моего парня и сестры. Заранее спасибо.

Брат живет с мамой. Прописан на ее жилплошади, доли в квартире не имеет. Я проживаю от них отдельно. Брат задолжал банку. Банк обещал прислать судебных приставов по месту его прописки для описи имущества. Я покупал для мамы некоторые вещи: телевизор, плиту, стиральную машинку и т.п. Мам тоже что-то покупала. У брата имущества в в квартире практически нет. У меня имеются документы на товары (с серийными номерами), кассовые чеки почти на все товары которые я покупал. Там есть наименование товара, стоимость, но нет моих имени и фамилии. Некоторые товары ьрал по банковской карте (могу взять выписку из банка), некоторые за наличку.

Вопрос: как доказать (и кому надо доказывать) что имущество находящееся в квартире брату не принадлежит?

Как доказать приставам при описание имущества что это имущество не должника а другого члена проживающего в этой квартире (матери), должник только прописан но живет у жены. Есть чеки и документы на технику, но там не прописана фамилия кто оплачивал.

Мой брат брал кредит в банке и не выплачивает его. Брат прописан в моей квартире, но фактически в ней не проживает. Недавно мне позвонил человек, представился судебным приставом и сказал, что он в скором времени придет в мою квартиру опишет все имущество в моей квартире, для погашения долга брата. Вправе ли он это сделать, ведь всё имущество в квартире моё, а не брата? Что посоветуете предпринять?

Ответьте пожалуйста: Квартира приватизирована на мою маму и брата, брат живёт с мамой. Я в квартире не прописана, живу в другом городе. Буду ли я иметь право на обязательную долю в квартире по наследству или всё перейдёт моему брату, т.к. он прописан в квартире и он учавствовал в приватизации этой квартиры (он собственник)?

Я со своей семьей (мужем и сыном) прописана и живем в доме, где хозяин мой отец. В нашем доме прописан еще мой старший брат, который фактически не проживал здесь более 20 лет. Отец написал завещание на мое имя. Но вопрос с выпиской брата никак не решается.

Ответьте пожалуйста, если отец оформит договор дарения дома и земельного участка при доме на мое имя, какие права остаются у моего брата и нужно согласие брата на дарение.

И пожалуйста ответьте каковы налоги при оформлении дарения и чем отличается в этом вопросе дарение от купли-продажи? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как мне доказать пристовам при описе имущества что оно принадлежит мне а не должнику если не каких документов на вещи не осталось:-(так как все уже не новое, должник с нами не живет, только прописан, в квартире живут две семьи по мимо должника?

Мой брат хочет развестись с женой. Отношений у них давно нет. Сейчас их семья: мой брат, его жена и 18-тилетняя дочь лет живут вместе в однокомнатной квартире. Прописан там только мой брат. Квартира эта была получена в результате разъезда. Разменивалась 3-хкомнатная квартира, где были прописаны мои родители, брат и я. Собственником 3-хкомнатной квартиры был отец. Разъезд производился по договору купли-продажи. Собственником двухкомнатной квартиры стала я, а однокомнатной - мой брат. Брат в это время уже был женат.

Имеет ли право жена брата претендовать на долю однокомнатной квартиры?

Имеет ли право дочь брата претендовать на жилплощадь?

Судебные приставы описывать имущество будут по месту прописки должника. Каким образом можно доказать, что все имущество в квартир принадлежит мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение