Мать одиночка с долгами - как сохранить квартиру при объявлении себя банкротом?

• г. Казань

У меня есть ипотека в СБ. Это единственное мое жилье, больше в собственности нет недвижности. У меня сейчас есть долг перед банком 168000 более 90 дней просрочка. На руках маленький ребенок (3 месяца) я мать одиночка. Банк пока в суд не подавал. Могу ли я объявить себя банкротом и сохранить квартиру хотя на момент пока снова не начну плат.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

По ипотечному кредиту требование закона о сохранении за гражданами единственного жилья не действует, на него могут обратить взыскание. Необходимо договариваться с банком.

Добрый день!

1. Обратитесь в банк и попросите рассрочку или реструктуризацию долга.

2. Для банкротства нужна сумма долга более 500 000 руб. И вообще оформление банкротства дорогостоящая процедура. Нужно только арбитражному управляющему оплатить 150 000 руб. Более того, при банкротстве квартиру заберер банк. Вам это не подходит.

Квартиру вы не сохраните в любом случае, если банк решит изъять ее в счет долга, так как это заложенное имущество.

См. ст. 78 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ и ст. 349 ГК РФ.

Банкротство вам не особо поможет.

Попробуйте написать в банк заявление о реструктуризации кредита.

Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если сумма долге не соизмерима со стоимостью имущества.

Здравствуйте, Резеда!

НЕТ Вас оснований для признания Вас банкротом: заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (см. п. 2 ст. 213.3 ФЗ "О несостоятельности банкротстве").

Т.ч., у Вас имеется реальная опасность потери квартиры.