Отказ в оказании материальной помощи на похороны - есть ли другие способы получения помощи?

• г. Москва

Обратились в отдел социальной защиты населения города Москвы по вопросу оказания единовременной материальной помощи в связи с затратами на ритуальные услуги по захоронению близкого родственника.

Из отдела социальной защиты населения г. Москвы пришел ответ о принятом решении об отказе в оказании мне единовременной материальной помощи в связи с отсутствием акта обследования материально-бытового положения, ссылаясь на ПП г.Москвы от 24.03.2009 №215-ПП О мерах по реализации закона г. Москвы, от 09.07.2008 №34 О социальном обслуживании населения г. Москвы.

Родственник умер после продолжительной и неизлечимой болезни, являлся инвалидом 1-й группы, ветеран труда, являлся неработающим пенсионером. Вдова является неработающим пенсионером по возрасту с 2012 года и получает пенсию в размере 13 тысяч рублей.

Обратившись в отдел социальной защиты населения района Бирюлёво Западное ЮАО г. Москвы с просьбой оказания единовременной материальной помощи мне было отказано, по причине того, что не было проведено обследование материально-бытовых условий проживания. С июля 2016 года я фактически не проживаю в своей квартире и на день обследования материально-бытовых условий моего проживания меня не было дома. В настоящее время я проживаю далеко от Москвы, в сельской местности и предоставить обследование своих материально-бытовых условий проживания не представляется возможным.

Есть ли еще какие либо пути получить материальную помощь в связи с большими затратами на лечение покойного родственника?

Ответы на вопрос (13):

Увы, отказ был правомерен, если не было проведено обследование материально-бытовых условий проживания. Обратиться за оказанием помощи возможно снова, но для этого необходимо находиться по месту проживания.

Нет других способов. Формально у Вас не соблюдены условия для получения этой выплаты. Можете конечно обжаловать, на основании ст. 218 КАС РФ, но результат будет не в Вашу пользу.

Добрый вечер.

Другие способы не предусмотрены. Однако, вы можете обжаловать данный отказ в порядке предусмотренном КАС РФ либо попытаться изыскать возможность предоставить обследование своих материально-бытовых условий.

Может быть надо написать заявление в связи с затратами не на погребение, а затраты на лечение и сослаться на другой нормативный акт если он есть?

Если Вы осуществляли затраты на захоронение, можете просить пособие. Пособие на погребение выплачивается в соответствии с условиями ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Там установлено:

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Такого акта нет. Формально у Вас не соблюдены условия для получения этой выплаты. Можете конечно обжаловать, на основании ст. 218 КАС РФ, но результат будет не в Вашу пользу.

Вам БЕЗУСЛОВНО положено СОЦИАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ на погребение - без проведения какого-либо обследования социально-бытовых условий.

Цитата:

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ)

(Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле")

Для этого Вам следует обратиться в территориальный орган ПФР, а не соц. защиты.

Добрый вечер!

Полагаю, что вам просто незаконно отказали, Вы имеете право на выплату пособия, предусмотренного Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 8 «О погребении и похоронном деле»:

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

И доплаты к социальному пособию Закон г. Москвы от 4 июня 1997 г. № 11 «О погребении и похоронном деле

в городе Москве»:

1. В случае, если погребение осуществлялось на возмездной основе для лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение, ему выплачивается социальное пособие на погребение в соответствии с федеральным законодательством

Для получения первого пособия следует обратиться в территориальное подразделение ПФР, подав заявление и справку о смерти.

Для получения доплаты к социальному пособию обращайтесь в УСЗН (СОБЕС) г. Москвы, подав аналогичные документы.

Касательно отказа - обратитесь в прокуратуру для проверки законности действий работников УСЗН, которые отказали Вам в выплате пособия. Если не получится доказать незаконность, то можете обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказа в выплате пособия.

Речь идет не о пособии на погребение предусмотренного Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 8 «О погребении и похоронном деле»,а о материальной помощи по затратам на лечение. На какой нормативно-правовой акт ссылаться чтобы получить материальную помощь в связи с затратами на лечение?

Такого акта нет. Формально у Вас не соблюдены условия для получения этой выплаты. Вы можете написать соответствующее обращение и даже обжаловать (ст. 218 КАС РФ), но у государства нет обязанности компенсировать что-либо в Вашей ситуации. Закон г. Москвы от 09.07.2008 N 34 "О социальном обслуживании населения города Москвы" не нарушен.

О какой материальной помощи вы говорите? Таких пособий вообще законом не предусмотрено. Возможна компенсация расходов на лечение, приобретение лекарств в некоторых случаях, но этим вопросом занимается не отдел соцзащиты населения, а территориальные подразделения ФОМС. Кроме того, ваш родственник уже умер, поэтому о какой либо компенсации вряд ли можно уже говорить.

29 ноября 2010 года N 326-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Что в нижеуказанном Постановлении Правительства Москвы. Сказано:

"Вопрос об оказании материальной помощи нуждающимся гражданам рассматривается при наличии следующих документов: заявления установленной формы, акта обследования, копии финансового лицевого счета, справок о доходах заявителя и членов его семьи.

Акта обследования вы не предоставили в этой связи вам и отказали. Иного нормативного акта в г. Москва, регулирующего вопросы оказания материальной помощи не существует.

Поэтому либо вам и дальше проживать в этой сельской местности, плюнув на все. Либо все таки приехать в Москву и сделать этот акт.

выбор, как говорится, за вами

Постановление Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. N 215-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 9 июля 2008 г. N 34 "О социальном обслуживании населения города Москвы"

3. Порядок оказания материальной (денежной) помощи

Материальная (денежная) помощь (далее - материальная помощь) гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается Департаментом социальной защиты населения города Москвы, управлениями социальной защиты населения районов города Москвы и носит единовременный характер.

Вопрос об оказании материальной помощи нуждающимся гражданам рассматривается при наличии следующих документов: заявления установленной формы, акта обследования, копии финансового лицевого счета, справок о доходах заявителя и членов его семьи.

В случаях, когда обращение за материальной помощью вызвано чрезвычайными обстоятельствами (пожар, затопление квартиры, кража имущества, смерть близких родственников и др.), указанные обстоятельства должны быть подтверждены оригиналами документов, оформленными на имя обратившегося за материальной помощью. Если документы оформлены на другое лицо, заявителем пишется отдельное заявление с объяснением причин по данной ситуации.

Заявления граждан об оказании материальной помощи регистрируются в журнале регистрации заявлений по датам поступления и рассматриваются в течение месяца со дня подачи. Подготовка документов для рассмотрения на заседании комиссии по оказанию материальной помощи осуществляется соответствующими структурными подразделениями Департамента социальной защиты населения города Москвы и управлений социальной защиты населения районов города Москвы.

Акт обследования подписывается лицами, проводившими обследование, и заверяется руководителем органа или учреждения социальной защиты населения.

Решение об оказании помощи выносится на основании всестороннего изучения результатов проведенного обследования, представленных документов, подтверждающих чрезвычайные обстоятельства или произведенные расходы, с учетом получения в текущем году других видов социальной помощи.

При отсутствии денежных средств заявитель должен быть предупрежден о возможной задержке выплаты.

Выплата материальной помощи осуществляется бухгалтерией на основании протокола заседания комиссии путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя в отделение Сберегательного банка Российской Федерации, Банка Москвы и другого уполномоченного банка.

В исключительных случаях гражданам с ограниченными возможностями в передвижении допускается выплата материальной помощи почтовым переводом.

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, возмещение материальных затрат на лечение не предусмотрено законодательством, ни московским, ни федеральным. Нет смысла Вас вводить в заблуждение.

Но ВЫ можете взыскать данные расходы с наследников умершего. Больше никак.

ГК РФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.