Положена ли квартира военнослужащему после 17 лет службы с выслугой в 25,5 лет при увольнении?

• г. Краснодар

У меня вопрос. Положена ли квартира военнослужащему с выслугой 17 календарный лет (льготных 25,5 лет)? Увольняюсь по окончанию контракта.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на обеспечение жильем имеют военнослужащие при общей продолжительности военной службы 20 лет и более либо увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет.

Согласно пункту 2 ст. 10 указанного федерального закона увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации. Т.е., льготы распространяются лишь в том случае, если в законе прямо указано, что их предоставление зависит от общей продолжительности военной службы в льготном исчислении.

Таким образом, в целях пункта 1 ст. 15 федерального закона общая продолжительность военной службы исчисляется календарно.

Если вы желаете получить жилье или субсидию по линии Минобороны, то вам либо служить до 20 календарных лет, либо увольняться по указанным выше причинам, но не по окончанию контракта.

Увольняясь по окончанию контракта, вы приобретете право на пенсию за выслугу лет, так как в целях Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" выслуга считается в льготном исчислении.

Здравствуйте, Марина!

Согласно Закона «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство [Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 23]

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Т.е. Вас не могут уволить без Вашего согласия пока Вам либо не предоставят квартиру в собственность, либо денежную субсидию на приобретение жилья.

При данных условиях право на постоянное жилье Вы не имеете. Для его возникновения необходима либо выслуга 20 календарных лет, либо увольнение по льготным основаниям.