Права собственников в двухкомнатной квартире - мать - 50%, сестра и я - по 25%

• г. Нижний Новгород

В двухкомнатной квартире нас 3 собственника-мама, сестра и я.квартиру мать покупала когда мы были несовершеннолетними и сделала собственность на троих. Скажите правда ли мать имеет право на 50% от жилплощади, как главный собственник, а мы с сестрой по 25% каждая от оставшейся части?

Ответы на вопрос (1):

Такого понятия как "главный собственник" не существует. Свою долю Вы можете узнать, заглянув в свидетельство о гос регистрации права собственности. Если указана 1/3, то у вас все в равных долях, если иные цифры - то вероятно, что у матери большая доля.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Есть квартира, было 2 собственника, один из них умер, оставшийся собственник продолжает оплачивать все ком. услуги в полном объеме и соответственно пользуется. В права собственности умершего собственника никто не вступил, прошло 3,5 года. Первый собственник все оплачивает, пользуется, как своим. Умершая собственница приходилась женой покойного брата оставшейся собственницы. Как оформить ее долю первому собственнику?

Ситуация: Я и сестра собственники квартиры, есть прописанная мама, когда-то сделала дарственную моей сестре. Сейчас мать проживает с отчимом и нашей 14 летней сестрой. Отчим хочет через мать прописать сестру в нашу с сестрой квартиру, возможно ли это будет, если собственники против?

Исходная ситуация:

Квартира из 2 комнат. Каждая комната является объектом права и находится в общей долевой собственности 2 лиц. (итого 4 собственника в квартире и 4 договора о праве собственности). Собственники - мать, дочь и гражданский муж дочери.

Задача: превратить набор комнат в квартиру - один объект права.

Цель: дальнейшая продажа, как квартиры (так как стоимость на рынке двухкомнатной квартиры выше, чем комнат в отдельности), либо передача квартиры в зачет строящегося жилья.

Как объединить две комнаты в квартиру и получить свидетельство о собственности на квартиру 7

Маме 80 лет (вроде имеет право на предоставление льготы по возрасту), но не собственница квартиры. Папа (собственник) умер. В права наследования квартиры вступает дочь. Имеет ли мама право на льготу за капремонт, если она будет прописана и проживать одна в квартире при условии смены собственника жилплощади.

Мама с сестрой прописаны в квартире, дом идет под снос. Мама - собственник, сестра просто там прописана (без выделения доли). Мама сделала дарственную на сестру. Сейчас в департаменте говорят, что сестре не дадут квартиру, а только компенсацию за сносимое жилье. Ни статьи, ни закона не называют. Принуждают вернуть обратно в собственники маму.

Имеют ли право они так поступать?

Проживаю с Супругой (2 года женаты) и с сыном (6 месяцев) в квартире матери (ею приватизированной) двухкомнатной, в данной квартире прописана только мать. Квартира общей площадью 43 кв.м.была получена матерью в 1982-83 (получила она ее работая на заводе, метраж квартиры был рассчитан на троих: мать и двое детей). Изначально в ней были прописана мать, моя сестра и я. В 2002 году, квартира была приватизирована только матерью, я с сестрой в приватизацию не вошли, т.к. по словам матери право приватизации дается один раз в жизни и мы были выписаны из квартиры матери.

В данный момент прописан с сыном, сестрой и дочкой сестры в другой однокомнатной квартире, собственник квартиры - мать, оставшейся по наследству от бабушки по отцовской линии. В этой квартире проживает сестра с дочерью.

До этого снимали квартиру и переехали по приглашению матери. Сделали ремонт комнаты (около 70 т.руб.). Отношения с мамой ухудшались. Попрекает жильем, грозится выселить, утверждает, что это только ее квартира и мы не имеем никаких прав. Ежемесячно оплачиваем коммунальные платежи – мы две части она одну.

Имеем ли мы право проживать в квартире матери и какие права есть у меня и у моей сестры на данную квартиру и возможно ли оспорить приватизацию, т.к. имело место злоупотребление нашим доверием.

У зятя умерла мама, она была собственники квартиры, в настоящее время в квартире прописана её мама. Прошло 6 мес. Сын оформляет квартиру в свою собственность. До разрешения собственности, может ли бабушка зятя прописать в квартире правнука, или имеет право только собственник квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться! Купила квартиру, собственник один. Квартира приватизирована, но на момент приватизации мама собственника была зарегистрирована в данной квартире, но ранее уже учавствовала в приватизации. Скажите имеет ли мама права на проживание в квартире пожизненно!? Спасибо за ответ!

Оформили сделку купли-продажи на квартиру, новому собственнику досталась квартира с долгами по коммуналке, прошлый собственник умер. Можно ли новому собственнику как то избавиться от уплаты данных долгов. Есть нюанс. Новый собственник был единственным зарегистрированным лицом еще при жизни старого собственника квартиры, т.е. до приобретения им права собственности.

Мой отец единственный собственник квартиры (квартира покупалась когда родители были в разводе) в ней прописаны без права собственника дочь жена и внук, какие есть права у нас на квартиру и имеет ли право он нас выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение