Можно ли рассматривать кредитный договор как товар и требовать его аннуляции при недостаточной информации?

• г. Москва

А кредитный договор можно рассматривать как товар? В случае неполной информации о нем (отсутствует информация о возможности и порядке расторжения его клиентом косметического салона) продавец должен аннулировать его в течение короткого срока и без ущерба для клиента?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никто никому ничего не должен, если одну из сторон кто-нибудь не обяжет что-либо делать. Нужно подать мотивированное заявление с правовым оббоснованием. Может и без суда решится вопрос.

Спросить
Пожаловаться

А кредитный договор можно рассматривать как товар? В случае неполной информации о нем (отсутствует информация о возможности и порядке расторжения его клиентом косметического салона) продавец должен аннулировать его в течение короткого срока и без ущерба для клиента?-Вы заключали договор, а то что вы его не читали ваши личные проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Так называемый «кредитный договор» - это ценная бумага с функциями Простого Векселя или Долговой Расписки, напечатанная КБ, и выпущенная (эмитированная) клиентом банка. То есть клиент как эмитент выпускает ценную бумагу в виде документа, имеющего название «Кредитный договор», которую КБ берет в управление (в договор доверительного управления, который он никогда не составляет) без согласия клиента, т.к. он никогда не подтверждается нотариальной доверенностью клиента в нарушении пункта 1 ст. 161 ГК РФ.

Любой КБ должен знать Постановление ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 г. N 104/1341 "О введение в действие положения о переводном и простом векселе" (75-76 статьи).

Таким образом, выданный КБ документ с названием «кредитный договор» фактически является простым векселем, согласно ГК РФ (ст. 815: ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе), что подтверждается не столько текстом, сколько смыслом договора в целом, согласно ГК РФ (ст. 431: при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений; буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом).

Получение клиентом билетов ЦБ РФ, выданных КБ по «кредитному договору», который остается у КБ по факту является МЕНОЙ долгового обязательства клиента в форме «кредитного договора» на безусловное долговое обязательство ЦБ РФ в форме «Билетов Банка России» на аналогичную сумму, но мелкими купюрами (в мелкой номинации). Следовательно, данная сделка автоматически закончила свою деятельность взаимозачётом взаимных прав требования (ст.410 ГК РФ).

Из этого следует, что требование КБ вернуть сумму, равнозначную номинальной стоимости Билетов Банка России, которую он выдает клиенту, а также заплатить некие «кредитные проценты», по операции, которая никогда не осуществлялась данным банком является необоснованным и мошенничеством. ВОПРОС И КТО КОМУ И ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН? Прошу ответить посуществу.

Между мной и косметологической фирмой был заключен кредитный договор на оказание услуг.

Я решила его расторгнуть (т.к. придя домой поняла, что это обман).

Кратко история:

Моей дочери позвонили по телефону и пригласили на бесплатную консультацию и бесплатную пробную процедуру, они сказали взять с собой маму (меня), мне проведут и консультацию и процедуру, моей дочери-консультацию. Кроме этого говорили, что это некая программа по оздоровлению населения нашего города, поэтому сказали взять нам паспорта, чтобы удостовериться, что мы не иногородние.

Мы пришли, нам провели консультацию и процедуры: мне и моей дочери.

Нам рассказывали, про некий «Семейный тариф», согласно которому, мы приобретаем одну карту, по которой может ходить моя дочь и я. Мы пытались выяснить сколько процедур входит в стоимость карты, они уклонялись от конкретного ответа (сколько и какие процедуры), сказали, что можно ходить по 2 раза в неделю, кроме этого нам предоставляются скидки на другие процедуры и некоторые бесплатные процедуры, как клиенту данной фирмы.

Но, когда мы пришли домой и прочитали договор, мы увидели, что в договоре не указан ни «Семейный тариф», ни какие именно процедуры. (25 аппаратных процедур (но какие именно?) и 2 процедуры «Серагем», информацию о данных процедурах мы не получили, стоимость их тоже не указана.

Но прочитав, договор еще раз, увидели пункт, что мы вправе отказаться от исполнения договора, уплатив отступные 10% от стоимости договора.

На следующий день я пошла в фирму, и предложила им деньги (отступные). Они отказались расторгать договор, сказали, что так не делается, и что я должна заплатить полную сумму. (по данному пункту, мы написали претензию фирме с указанием ст.32 и ст 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», заявление они приняли, но деньги в указанные сроки на счет не перечислили).

Как правильно интерпретировать данную ситуацию? (введение в заблуждение, предоставление недостаточной или недостоверной информации и др.) и на какие статьи ссылаться?

Может ли уведомление о индивидуальном условии кредитования иметь силу кредитного договора/соглашения? PS: в месте подписи есть пометка "подписание клиентом настоящего уведомления означает заключение соглашения о кредитовании в соответствии с общими условиями кредитования.

У меня ипотечный кредит. Год назад обнаружила ошибку в номере кредитного договора, присвоенного банком и в номере, указанного в договоре купли-продажи. 86 и 56 соответственно. Специалист, которая вела сделку, меня успокаивала-не волнуйтесь, номер 56 ни за кем не закреплен, я предприму все меры... не волнуйтесь. Вот вернусь из отпуска-сделаем доп. соглашение. Ля-ля. В договоре со страховой-номер 56. В банке тоже ошибаются. Я устала. Я с себя ответственность не снимаю. Тоже виновата. Пока не выяснила, что кредитный договор с номером 56 (в той же комбинации цифр) существует. На специалиста пожаловалась руководству. Выяснилось, она давно перешла в другое отделение и уже полгода как в декрете. Вскрылось, что на меня попросту начихали. В отделении, где вели сделку, ошибку признали. Предлагают заключить доп. соглашение, в котором пропишут, что оба номера считать моими... Насколько законно это? Ошибка в оригиналах документов. Договор купли-подажи зарегистрирован в Росреестре. И про кредитный договор с номером 56 модет тоже ножиданно стать моим? Подскажите, как законно решить проблему.

У меня был кредитный договор с медицинской клиникой с 02.02.2019 по 02.05.2019, с 06.04.2019 по 01.05.2019 я находилась на больничном. Хочу расторгнуть договор с клиникой, они ссылаются на мое непосещение и не расторгают договор. Является ли больничный лист подтверждением того, что я не по своей вине не посещала платную клинику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изучая кредитный договор, обнаружила такой пункт: Банк вправе использовать подпись Клиента на настоящем Договоре (ниже) как образец собственноручной подписи Клиента. Что это значит? И как вообще можно использовать чужую подпись, как образец? Правомерен ли такой пункт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение