Может ли суд при наличии достаточного количества материала самостоятельно установить факт подделки?

• г. Санкт-Петербург

1.какие могут быть причины (основания) для ходатайства об отводе представителя (адвоката) противника в суде.

2.как поступить в случае, если в ходе судебных разбирательств противоположной стороной (адвокатом) предоставляются для рассмотрения поддельные документы? Можно ли ходатайствовать в этом случае о проведении независимой экспертизы? Или покрыть поддельные документы аналогичными с иными сведениями, но выданными на законных основаниях (что будет подтверждено доп справками, например-выписками из реестра и дополнительными экспертизами)? может ли суд при наличии достаточного количества материала самостоятельно установить факт подделки? Может ли суд направить материалы по факту подделки адвокатом документов в прокуратуру для возбуждения уг дела?

3.есть ли смысл ходатайствовать в ходе судебных разбирательств о вызове свидетеля, который в ином разбирательстве (по другому вопросу) являлся пострадавшим от незаконных действий этого адвоката (я говорю о фальсификации)?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Заявлять ходатайство об отводе представителя у Вас нет оснований. Да, Вы вправе заявлять ходатайство о проведении независимой экспертизы в отношении сомнительных документов, равно как и о вызове свидетелей.

Также Вы можете воспользоваться помощью адвоката.

1. Никаких. Не предусмотрено процессуальным законом.

2. Смотря в чем усматривается их поддельность. Если сравнением с иными официальными документами, тогда действительно лучше настаивать на проведении экспертизы. Какой именно (технической, почерковедческой и т.д.) - надо знать, в чем конкретно выражается поддельность указанных документов.

3. Попробуйте. Но суд вряд ли удовлетворит такое ходатайство, так как формально показания такого свидетеля не относятся к существу именно Вашего спора.