Может ли суд при наличии достаточного количества материала самостоятельно установить факт подделки?

• г. Санкт-Петербург

1.какие могут быть причины (основания) для ходатайства об отводе представителя (адвоката) противника в суде.

2.как поступить в случае, если в ходе судебных разбирательств противоположной стороной (адвокатом) предоставляются для рассмотрения поддельные документы? Можно ли ходатайствовать в этом случае о проведении независимой экспертизы? Или покрыть поддельные документы аналогичными с иными сведениями, но выданными на законных основаниях (что будет подтверждено доп справками, например-выписками из реестра и дополнительными экспертизами)? может ли суд при наличии достаточного количества материала самостоятельно установить факт подделки? Может ли суд направить материалы по факту подделки адвокатом документов в прокуратуру для возбуждения уг дела?

3.есть ли смысл ходатайствовать в ходе судебных разбирательств о вызове свидетеля, который в ином разбирательстве (по другому вопросу) являлся пострадавшим от незаконных действий этого адвоката (я говорю о фальсификации)?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Заявлять ходатайство об отводе представителя у Вас нет оснований. Да, Вы вправе заявлять ходатайство о проведении независимой экспертизы в отношении сомнительных документов, равно как и о вызове свидетелей.

Также Вы можете воспользоваться помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

1. Никаких. Не предусмотрено процессуальным законом.

2. Смотря в чем усматривается их поддельность. Если сравнением с иными официальными документами, тогда действительно лучше настаивать на проведении экспертизы. Какой именно (технической, почерковедческой и т.д.) - надо знать, в чем конкретно выражается поддельность указанных документов.

3. Попробуйте. Но суд вряд ли удовлетворит такое ходатайство, так как формально показания такого свидетеля не относятся к существу именно Вашего спора.

Спросить
Пожаловаться

ГПК. Уважаемые юристы, заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам подано мной на основании выявленной прокуратурой факта подделки документа противной стороной. Уголовное дело по выявленному прокуратурой факту подделки документа противной стороной, не возбуждено. Данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжалую в вышестоящую прокурату. Нижестоящая ппрокуратура, просто констатировала факт подделки, без принятия мер. Я считаю, что это неправильно. Имею ли я право, не дожидаясь ответа вышестоящей прокуратуры, в гражданском деле "по вновь открывшимся обстоятельствам" просить суд о возбужении уголовного дела за подделку документа против противной стороны, т.к. я считаю, что я потерпел моральный и материальный ущерб из за этой "подделки". Каким образом и на основании какой статьи, я могу в гражданском деле просить суд о возбуждении уголовного дела по факту подделки документа? Спасибо.

В ходе разбирательства уголовного дела обвиняемый подал следователю ходатайство об изъятия важных улик, которые помогут установить факт сговора потерпевших. Следователь отказал его удовлетворить. В ответ на жалобу прокуратура отказала. Адвокат предлагает подать ходатайство после окончания следствия, в ходе судебного разбирательства. Может ли суд отказать в удовлетворении ходатайства? И что делать в таком случае?

Я обжаловал решение суда о признании сделки недействительной. В ходе суд. разбирательства была проведена псих. Экспертиза в институте Сербского, которая признала меня вменяемым в юрид. Значимый период. После решения суда я получил заключение независимой псих. Экспертизы, которая указала, на существенные недостатки и нарушения в ходе проведения экспертизы в ин. Сербского и рекомендовала проведение повторной экспертизы. В ходе апелляционного рассмотрения жалобы я намерен обратиться с ходатайством о проведении повторной псих. Экспертизы, с приложением заключения независимой экспертизы. Должен ли суд принять это заключение и приобщить к материалам дела, или же, в случае отказа в удовлетворении ходатайства - вернет мне это заключение? И еще вопрос-как лучше-заявить ходатайство о приобщении к делу новых доказательств, я имею ввиду заключение независимой экспертизы, а потом уже ходатайство о проведении повторной экспертизы, или сразу - ходатайство о ее проведении с приложением независимого заключения? С уважением= Клеванов.

Заключенный из ИК подал в суд материалы по уголовному делу - на рассмотрение, уменьшение срока наказания. Назначена дата в суде, рассмотрения его дела. Он желает, чтобы родственник, был представителем при рассмотрении его дела. Естественно, представитель будет работать под чутким руководством адвоката, с которым родственник ЗАКЛЮЧИТ соглашение.

Уважаемые, адвокаты и юристы:

Вопрос:

На что обратить внимание, при написании ходатайства в суд, об удовлетворении ходатайства на представителя, в лице родственника, чтобы у судьи не возникало как можно меньше вопросов

а именно:

- ходатайство подать (за несколько дней, существуют сроки) или во время заседания;

- в ходатайстве надо указывать причину (мотивацию), необходимости представителя;

- ходатайство должен подать и адвокат и заключенный или все эти пункты - не важны?

Спасибо.

P.S. При ответе, не комментировать и не ссылаться на профессиональные качества адвоката.

Вопрос наверное больше к адвокатам с практикой.

В ходе судебного следствия суд неоднократно допускал грубые нарушения. В том числе по заслушиванию нового свидетеля (который не был заявлен в до судебном следствии). Свидетель находился в здании суда и не был вызван в зал, ходатайство было отклонено. Апелляционная инстанция этот факт вовсе проигнорировала, сославшись на то что, судья районного суда вправе сам решать достаточность обвинений и мог не заслушивать нового свидетеля... Не были вызваны в суд и понятые, заслушиванию которых ходатайствовала сторона обвинения... Будут ли эти факты учтены при рассмотрении жалобы в Верховном суде как судебные ошибки, нарушение судебных действий? Дело могут вернуть на доп. следствие? Какое вероятное развитие?

В федеральном суде идёт процесс по обвинению моего мужа по статье 134, 135. У адвоката есть серьёзные основания считать, что материал сфабрикован и сфальсифицирован. В связи с этим он неоднократно подаёт ходатайства судье о вызове следователя, судебного эксперта (экспертиза нормальная для нас, но есть очень серьёзные вопросы) в суд и проведении психолого-психиатрической экспертизы потерпевшим (не буду вдаваться в подробности, но для этого есть основания). Судья так же неоднократно и упорно отклоняет ходатайства адвоката.

Мне адвоката менять (коней на переправе не меняют...) или же есть возможность предпринять какие-то шаги, чтобы наверняка добиться положительного результата?

Постскриптум: адвокат настаивает на заявлении отвода судье... Я не вижу смысла... боюсь только, что судья после этого соответственно будет относиться..

Назначена судебная экспертиза. После вынесения определения суда и приостановке производства по делу я подала ходатайство о присутствии представителя при проведении экспертного исследования. Из суда позвонили и сказали, что решение о присутствии представителя будут принимать сами эксперты, все материалы дела и мое ходатайство отправили им.

Хочу спросить, имею ли я право отказаться от прохождения экспертизы в случае не допущения моего представителя?

Какие правовые последствия могут наступить в таком случае?

Какие могут быть причины отказа в присутствии представителя при проведении экспертизы?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала жалобу на незаконные действия следователя (фальсификация документов в уголовном деле) и судьи, который, по-моему мнению, эти незаконные действия сознательно покрывает. Сознательно потому, что факт нарушения следователем закона (подделка подписей в протоколах) очевиден и без проведения экспертизы, а также подтверждается и другими докуметами, но судья отказывает не просто в признании моих доводов обоснованными, но и в проведении экспертизы с целью установления факта подделки подписей. Моя жалоба спущена в местную прокуратуру, а прокуратура теперь грозит возбудить на меня дело за клевету. Жалоба, в которой изложено мое обоснованное мнение, может считаться клеветой?

Я потерпевший по уголовному делу. В ходе рассмотрения дела в суде, поступило ходатайство от адвокатов о проведении дополнительной комиссионной судмедэкспертизы по факту полученных мною травм. Суд удовлетворил ходатайство и зачем то приостановил производство по делу. Скажите, чем это грозит на исход судебного разбирательства и мог ли суд вынести такое постановление, потому что в ст.238 такого основания нет для приостановления производства?

Вы мне ответили на вопрос, в котором я спрашивала, если есть фальсификация документов со стороны ответчиков, то надо подать ходатайства в судебном заседании о назначении экспертизы и указать место проведении экспертизы и задать вопросы в этой экспертизе. А я не понимаю, а кто будет проводить эту экспертизу-суд? И какое место мне надо указать для проведения этой экспертизы в ходатайстве, например: проверить высоту забора по адресу пер. Васильевский-это место, где я проживаю и установить реальную высоту забора-это вопрос? И признать данные исследования настоящими доказательствами по №..уголовному делу, так?И аналогично по фальсификации документа об избиении. Какие вопросы надо указать в экспертизе? То есть это исследования будут проводиться службой судебных приставов, например или кем? Вопрос срочный, заседание в 16-30.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение