Вопрос по арендным платежам

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне начислили пени по арендным платежам. Как рассчитать минимальную пеню для подачи ходатайства о несоразмарности неустойки?

Ответы на вопрос (2):

Мне начислили пени по арендным платежам. Как рассчитать минимальную пеню для подачи ходатайства о несоразмарности неустойки?

Здравствуйте, Сергей.

Если в договоре аренды установлена договорная неустойка и начисленные пени действительно большие, в случае обращения арендодателя в суд, - на судебном заседании можно ходатайствовать о применении судом ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки. Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК составляли бы меньшую сумму.

Степень соразмерности заявленной неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией. Просите суд применить положения статьи 333 ГК РФ.