Как рассчитать минимальную неустойку по арендным платежам для подачи ходатайства о несоразмерности неустойки и ее последствиях на нарушение обязательств?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ак рассчитать минимальную неустойку по арендным платежам для подачи ходатайства о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязатальств.

Ответы на вопрос (1):

Ак рассчитать минимальную неустойку по арендным платежам для подачи ходатайства о несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязатальств.-степень соразмерности заявленной неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией.

Спросить
Пожаловаться

Мне начислили пени по арендным платежам. Как рассчитать минимальную пеню для подачи ходатайства о несоразмарности неустойки?

Как понять согласно статье 333 (Основанием для применения правил рассматриваемой статьи может быть только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. )

Дал деньги под расписку. Для стимуляции должника прописали жесткую неустойку в случае невозврата через определенное время. Через полгода подал в суд. Общая сумма долг+неустойка получилась в 5 раз больше чем основной долг. Есть решения районного суда и апелляции о снижении неустойки в разы. Апелляционная комиссия мотивировала п. 74-75 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.03.2016 №7.

Ответчик письменного заявления о несоразмерности неустойки в райсуде не подавал (только устно подтвердил предложение судьи), на апелляцию не явился (хотя в решении написано, что заявил о несоразмерности). Я на апелляции заявил, что если бы брал кредит на сумму основного долга в микрофинансовой организации, общая сумма к возврату за истекшее время была бы сопоставима с исковыми требованиями.

Стоит ли подавать на кассацию для увеличения неустойки? Какие перспективы из практики?

Судья заявила, что ст. 333 ГК РФ не применяется в случаях, если размер неустойки прописан в договоре займа. Однако судебная практика говорит об обратном. Можно ли в письменном ходатайстве о снижении размера неустойки в связи с её несоразмерностью (13 тыс долг-44 тыс неустойка) ссылаясь на 333 ст.ГК упомянуть так же о судебной практике. Или это к делу не имеет отношения?

Уменьшение несоразмерной неустойки: Новые правила применения статьи 333 Гражданского кодекса РФ прокоментируйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник обратился в суд о снижении договорной неустойки (0,1% в день), ссылаясь в своем ходатайстве на несоразмерность начисленной неустойки (фактически 36% годовых) и, как следствие, на возможность применения ст. 333 ГК.

При этом должник не выполнял свои обязательства по оплате оказанных ему охранных услуг более 2-х лет.

Что написать в отзыве на ходатайство должника для обоснования своего несогласия о снижении неустойки?

Как обосновать соразмерность установленной договором неустойки в 0,1% в день?

На какие нормы права и какую конкретную арбитражную практику сослаться в обосновании своего несогласия со снижением указанной договорной неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение