Вопросы судебного рассмотрения жалобы на отсутствие медэкспертизы и возможность рассмотрения в отсутствие подсудимого

• г. Южно-Сахалинск

Год назад меня судили по ст 105, суд мед экспертизой не было установлено причина смерти, перекваллифицировали на ст 116, мать потерпевшего написала жалобу о несогласии с преговором, была колегия судей и оставили все без изменения и в связи с омнистией с меня все сняли. Мать потерпевшего наисала коссоционную жалобу ей откозали. Она написала надзорную жалобу. Может суд рассмотреть без моего оповещения жалобу так как в данный момент я отсутствую по месту жительства? Каково будет решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Судебная медицинская экспертиза проводится в соответствии с УПК РФ, ее заключение является доказательством по уголовному делу. Если в Заключении экспертизы указано на отсутствие причинно следственной связи между смертью и Вашими действиями, то это свидетельствует о Вашей не виновности. Мать умершего может ходатайствовать об эксгумации и проведении экспертизы повторно. До тех пор пока причинно следственная связь не будет установлена ей будет отказано.

Может суд рассмотреть без моего оповещения жалобу так как в данный момент я отсутствую по месту жительства? Каково будет решения суда?

Роман,

как правило, на этой стадии судопроизводства приговор остается без изменений (за редким исключением).

Надзорная жалоба рассматривается судьей без приглашения сторон. Если сочтет, что надо на Президиум передавать, тогда Вас оповестят. Но, не думаю, что эта инстанция что-то изменит. Решение останется в силе.