Банк обратился в суд за копией исполнительного листа по кредитному договору – правомерный ход или нет?

• г. Курган

Был исполнительный лист по кредитному договору между банком и заемщиком,18.09.2013 года пристав вернула лист в банк, прошло 3 года, в ноябре 2016 банк просит суд выдать копию исполнительного листа, т.к. лист был утерян, якобы они его предъявляли в 2014 году, но он где-то потерялся и срок еще не прошел, служба СП дала ответ, что лист не предъявлялся в 2014 году, но суд все равно постановил выдать копию ИЛ.О времени и месте рассмотрения заявления банка не уведомили. Правомерно ли поступил банк?

Ответы на вопрос (3):

А В чём неправомерность его действий? Банк как взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, А вот выдаст ли его в суд с учетом отсутствие доказательств его утраты и истечение срока предъявления вопрос к суду.

Здравствуйте! Если Вы не согласны с определением о выдаче дубликата исполнительного листа, то имеете право подать частную жалобу на определение в вышестоящий суд.

Уважаемая Наталья!

Лист то суд может выдать взыскателю, но срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. В случае обращения взыскателя к приставам повторно, обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства по тому основанию, что они не своевременно обратились за вызсканием, то есть пропустили срок предъявления листа.

В суде изложите все основания отсутствия у них уважительных причин.