Банк обратился в суд за копией исполнительного листа по кредитному договору – правомерный ход или нет?

• г. Курган

Был исполнительный лист по кредитному договору между банком и заемщиком,18.09.2013 года пристав вернула лист в банк, прошло 3 года, в ноябре 2016 банк просит суд выдать копию исполнительного листа, т.к. лист был утерян, якобы они его предъявляли в 2014 году, но он где-то потерялся и срок еще не прошел, служба СП дала ответ, что лист не предъявлялся в 2014 году, но суд все равно постановил выдать копию ИЛ.О времени и месте рассмотрения заявления банка не уведомили. Правомерно ли поступил банк?

Ответы на вопрос (3):

А В чём неправомерность его действий? Банк как взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, А вот выдаст ли его в суд с учетом отсутствие доказательств его утраты и истечение срока предъявления вопрос к суду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы не согласны с определением о выдаче дубликата исполнительного листа, то имеете право подать частную жалобу на определение в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Лист то суд может выдать взыскателю, но срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. В случае обращения взыскателя к приставам повторно, обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства по тому основанию, что они не своевременно обратились за вызсканием, то есть пропустили срок предъявления листа.

В суде изложите все основания отсутствия у них уважительных причин.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году был взят кредит Уралсибе. В 2009 году был суд. И исполнительный лист был передан в службу судебных приставам. Мы оплатили часть долга. Исплнительное производство было окончено в 2013 году по ст 46,п 1, ч 4. Больше лист не предьявлялся. Но в 2019 году пришло письмо о том что банк продаёт по договору цессии исполнительный лист коллекторам. Правомерно ли это. Ведь исполнительный лист с 2013 года больше не предьявлялся. Если ли пропуск для подачи исполнительного листа.

Во отношении меня по кредитному долгу было открыто исполнительное производство 2011 году. В 2015 исполнительное производство было закрыто по статье 46, но судебный пристав не вернул исполнительный лист банку. В 2019 году банк продает долг по договору цесси и в декабре 2019 года исполнительный лист возвращается в банк. Новый кредитор подал заявление о процессуальном правоприемстве, суд удовлетворил ходатайство. Исполрительный лист отправлен в ФССП. Есть ли у меня правовые основания подать исковое заявление в суд, о сроке давности исполнительного листа. Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист? И вообще что можно сделать мне в данной ситуации, чтобы закрыть исполнительное производство на законных основаниях?

По решению суда от 2011 года выплачивала долг Банку по исполнительному листу. В октябре 2013 года был сделан возврат денежных средств очередного платежа в бухгалтерию предприятия, где я работаю, с отметкой о том, что долг продан в октябре 2012 года! (через год!) в мае 2014 года Банк отозвал исполнительный лист, а в марте 2016 в суде сделал переуступку долга той организации, которой был продан долг. Я не была извещена ни каким образом о действиях Банка. Новый правоприемник обратился в суд о выдаче дубликата исполнительного листа, так как при пересылке документов он был утрачен (такое объяснение в заявлении суду). назначено судебное заседание по выдаче дубликата исполнительного листа. Вопрос: есть ли какие нарушения со стороны Банка и нового правоприемника?

Оразовалась кредитная задолженность. Банк подал в суд в 2013 году. Исполнительный лист остался в банке, где потерялся. В 2017 г. банку в выдаче дубликата исп. листа суд отказал. Сейчас банк передал долг на правах цессии коллектору, не уведомив должника. Коллектор подал в суд с требованием выдать копию исп. листа. Что делать? Спасибо.

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

2014 году решением мирового судьи взыскана сумма по договору займа в 2016 возбужденно исполнительное производство в 2017 прекращено за невозможностью взыскания, лист возвращен взыскателю и утерян при пересылке. В 2019 от судебного пристава поступило заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа заявления от взыскателя нет. Законно ли это.

В 2008 г судом было вынесено решение о взыскании средств по кредитному договору, После реализации имуществав 2011 г банк забрал исполнительный лист. Теперь в 2017! банк вспомнил про остаток долга и пришёл к судебным приставам подать снова исполнительный лист, т.к срок вышел его у них не приняли, НО банк теперь подал в суд Заявление " о выдачи дубликата исполнительного листа" и в нем пишут, что сведения об отправке исполнительного документа отсутствуют и в материалах исполнительного производства исполнительный документ не содержится у суд приставов. А исполнительный лист банка утерян и они не могут его предьявить! (Мы были у пристава исполнителя, она сказала, что такие документы хранятся 5 лет!) банк требует выдать дубликат исполнительного листа! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительный лист был в 2014 году приставы возбудили производство в 2018 году оно было закрыто. А теперь в 2019 его опять возобновили Все потому же исполнительному листу. На исполнительном листе написано срок предъявления 3 года? Законно ли приставы возобновили производство по тому же исполнительному листу ведь прошло почти 5 лет.

Гражданин Б. в 2014 году заключил кредитный договор с "К-банком", для приобретения машины, автомобиль стал предметом залога. В течение 2015 года гражданин Б. перестал выполнять свои обязательства и "К-банк" подал иск в городской суд. В феврале 2016 года решение суда о взыскании денежных средств и обращении взыскания на машину вступило в законную силу. В том же, 2016 году, "К-банк" ушел в банкротство и не стал забирать исполнительный лист в суде, соответственно и не предъявлял исполнительный лист к исполнению. Спустя 4 года: осенью 2020 года конкурсный управляющий "К-банка" реализовал пакет долгов "К-банка" коллекторам. В настоящий момент коллекторы подали иск о процессуальном правопреемстве и выдачи дубликата исполнительного листа.

Суть вопросов: может ли суд установить процессуальное правопреемство? Может ли суд выдать коллекторам дубликат исполнительного листа, который не был утерян, а находится в материалах гражданского дела 2016 года?

У меня были кредиты, они просужены в 2015 году весной. По решению суда кредитные договоры расторгнуты. Банк предъявлял исп листы приставам. Весной 2016 года эти исп листы вернули банку. Повторно банк их не предъявил. Прошло 5 лет получается. Сейчас банк мне звонит, требует погасить долги. Их требования законны? Все сроки прошли вроде. Банк повторно в суд может подать чтобы новый исп лист получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение