Что происходит с домашней техникой и приватизированной долей в квартире при банкротстве физического лица?

• г. Красноярск

У меня два вопроса. При банкротстве физ. лица домашняя бытовая техника, ПК, и прочая электроника подпадает под определение "предметы роскоши"? И второй - помимо доли в квартире, где я проживаю с семьей, на меня приватизирована 1\4 квартиры, где живут родители. Как быть с ней?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Одна из долей в квартире будет включена в конкурсную массу и продана с торгов. Перечисленное вами имущество, являющееся вашей собственностью также может быть включено в реестр как товарноматериальные средства.

На одну из долей квартир не обратят взыскание, если она не в залоге. К предметам роскоши обычная бытовая техника не относится. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, указано в ст 446 ГПК РФ.

Добрый день, Валентина. С техникой ничего не будет, а вот с долей квартиры - вопрос интересный, скорее всего будет включена в конкурсную массу.

1. Вопрос с домашней бытовой техникой обсуждайте с управляющим непосредственно. Обычно это не представляет проблемы.

2. Одна из долей в квартире попадет в конкурсную массу и будет реализована в ходе банкротной процедуры. Что делает сомнительной ее целесообразность.