Вопрос о проведении обыска дома до или после возбуждения уголовного дела и его последствия для срока пребывания в ИК

• г. Казань

Обыск дома должны делать ДО возбуждения уголовного дела или ПОСЛЕ? У моего сына был сначала обыск, а потом возбудили уголовное дело. Адвокат, суд первой инстанции, апелляция не увидели данного нарушения. Обыск проводился без адвоката. Я сама об этих нарушениях узнала только что. Но сын уже в ИК, можно ли об этом заявить при подаче жалобы в кассации? Можно ли рассчитывать на снижение срока?

Ответы на вопрос (1):

Обыска может происходить без участия адвоката. Может производится как на стадии возбужденного Уголовного дела так и на стадии проверки.

Спросить
Пожаловаться

Обыск дома должны делать ДО возбуждения уголовного дела или ПОСЛЕ? У моего сына был сначала обыск, а потом возбудили уголовное дело. Но сын уже в ИК, можно ли об этом заявить при подаче жалобы в кассации?

Сыну был приговор 12.04.2015 г. (статья 228.1 часть 4, статья 30 часть 3. Срок - 7,3 г.). Апелляционная жалоба без удовлетворения. Сейчас случайно наткнулась на то, что обыск дома проходил до возбуждения уголовного дела. Можно ли при подаче кассационной жалобы ссылаться на данное нарушение? Адвокат в дело не вникал. Есть ли хоть какой-то шанс на смягчение приговора или уменьшение срока? И какой срок подачи кассационной жалобы?

Пропал протокол обыска из уголовно дела, в приговоре суд ссылался на этот приговор. Была назначена апелляция, на апелляции прокурор вернул в суд первой инстанции дело, и была назначена служебная проверка, после чего был уволен секретарь суда. А протокол обыска был восстановлен постановлением судьи и приобщен к делу. До апелляции адвакатом была сделана отметка об этом когда он брал дело на ознакомление. Также из дела пропал ордер первого адвоката который был при задержании и первом продлении ареста. Что можно с этим сделать? Можно ли добиться того что бы протокол был недействительным? В деле был оригинал, а сейчас что? откуда его взяли!? А если это фотографическая копия сейчас в деле? Её можно отредактировать.

У меня такая проблема: за представительство в суде первой инстанции и кассации мною были заплачены адвокату денежные средства, но адвокат на рассмотрение моего дела в кассации не явился, сославшись на плохое самочувствие.. О неявке моего адвоката я узнал уже после судебного заседания... в результате в кассации дело проиграно.. Имею ли я право вернуть часть денег и куда я могу пожаловаться на действия адвоката?

Прошло заседание суда, вынесено постановление осужденному. Закончилося срок подачи кассационной жалобы (10 дней). Осужденный подал кассационную жалобу не ОЗНАКОМИВШИСЬ с материалами дела, потому, что их ему не ппредоставили в СИЗО.

Адвокат написал кассационную жалобу не согласовывая с подзащитным (осужденным).

Уважаемые адвокаты и юристы:

Вопрос:

Должна администрация суда (по закону) прислать осужденному, привезти осужденного в суд для ознакомления делом. Нужно адвокату заявить ходатайство в суд, чтобы прислали дело заключенному для ознакомления. Никто никому ничего не должен, адвокат сам ознакомился и сам написал кассацию, уложившись в 10-тидневный срок.?

Сын после дтп находится в колонии поселения. Апелляционный и кассационный суд не оправдали сына. Адвокат не предоставил оправдательных доказательств. Была написана жалоба в Верховный суд, где были апелляционная, кассационная жалобы и приговор-это от адвоката. От меня (мамы) была жалоба, где я всё изложила, изучив материалы Уголовного дела. Все жалобы были отправлены в одном письме. Я получила ответ что не могу отправлять жалобу от себя. Адвокат получил ответ что жалоба отправлена на рассмотрение в областной суд. Вопрос: была ли моя жалоба рассмотрена или отправили в областной суд только жалобу от адвоката? А в его жалобе нет никаких доказательств. И пока дело находится в суде могу ли я передать в суд жалобу от сына? И как?

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы? Должно ли быть заседание суда на котором об этом уведомят обвиняемого и адвоката?

Можно ли в ходе кассационного слушания по гражданскому делу заявить ходатайство о рассмотрении процессуальных нарушений со стороны судьи в первой инстанции, если эти нарушения были обнаружены при чтении дела уже после подачи кассационной жалобы? Спасибо за ответ.

Дело было прекращено из-за нарушения срока возбуждения (дело возбудили на 32 сутки). Возможно ли повторное возбуждение уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение