Правомерность действий сотрудника при задержании подозреваемого в краже ребенка с применением физической силы во время допроса

• г. Абакан

Задержали мужчину как подозреваемого в краже ребёнка. Он отказался давать какие-либо показания, со словами "я вам ничего не скажу " . После чего сотрудник правоохранительных органов начал избивать подозреваемого. При этом ребёнок очень болеет и определенное количество часов не может находиться без лечебных препаратов. Правомерно ли действие сотрудника, если можно ссылочку на статью.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Избивать подозреваемого не положено, это преступление, в данном случае превышение сотрудником полиции своих полномочий ст.286 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ирина, а Вы сами как думаете, может ли быть правомерным избиение человека? Конечно же нет. Подозреваемый может жаловаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если во время рабочего процесса клиент сотрудника оскорбил нецензурной бранью (есть видео пишущее аудио, но компания отказывается эти данные предоставлять для доказательства сотруднику в правоохранительных органах). Также после оскорбления поступила угроза со словами (я тебе голову оторву и телом приближаясь к сотруднику, как бы запугивая, на что сотрудник действительно был напуган и воспринимал угрозу реально. Оружия и других средств у клиента с собой не было). После чего сотрудник написал заявление в правоохранительные органы об угрозе жизни и оскорблении личности.

Вопросы:

Подскажите, пожалуйста:

1.Возможно ли привлечь данного клиента к ответственности (административной за оскорбления)

2.Какую ответственность может понести компания, если сотрудник устроен по ТК РФ?

3. По запросу правоохранительных органов имеет ли право компания отказать в предоставлении аудио и видео записей?

4. Куда можно обратиться сотруднику далее, если компания грозит увольнением, если сотрудник не заберет заявление из правоохранительных органов? И также грозит написать встречный иск якобы о клевете на клиента, клевету якобы подтвердят все сотрудники?

Если я скажу сотруднику полиции, что: " исходя из нашего с вами общения, я делаю вывод, что вы, юридически не грамотный сотрудник полиции" , то это может быть расценено как оскорбление сотрудника полиции при исполнении своих служебных обязонностей?

Мой знакомый избил парня, а у этого парня сестра-сотрудник правоохранительных органов, парень с помощь сестры пишет заявление на моего знакомого и при этом его сестра просит 50000 рублей что бы облегчить статью, знакомый пишет расписку при этом присутствовали участковый, сестра пострадавшего и мой знакомый, имеет ли право сотрудники правоохранительный органов брать расписки, и вымагать деньги. И можем ли мы подать заявление за вымогательство сотрудником правоохранительных органов и какие доказательства нужны?

Если на улице остановили сотрудники ППС, можно ли сначала включить видео запись, попросить сотрудника представиться по полной объеме по статье 5 о Полиции, а только затем назвать свое имя, фамилию, показать документ и т.д. И если сотрудник нарушит вышеуказанную статью 5, куда можно отнести видеозапись и какое наказание могут применить к сотруднику?

Скажите пожалуйста, если работодатель хочет уволить сотрудника, а сотрудник отказывается написать заявление по собственному желанию, какие действия может предпринять работодатель, чем грозит сотруднику отказ увольняться самому? При этом если учесть, что специфика работы такова, что в работе сотрудника всегда можно найти каки-то огрехи в выполняемой им деятельности и работодатель может этим воспользоваться.

Спасибо.

Сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением. У сотрудника пять неотгуленных отпусков. Вопрос: какое количество отпусков можно предоставить сотруднику перед увольнением?

Мужчине провели освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Результат-0,153 мг/ л. С этим результатом мужчина согласился. Сотрудник ДПС направляет его на медицинское освидетельствование, так как считал, что у мужчины показания должны быть больше. Мужчина отказался от прохождения медицинского освидетельствования, сказал, что он сегодня много выпил кваса, поэтому у него прибор показал наличие опьянения, но допустимую норму. Правомерно ли сотрудник ДПС привлёк мужчину к административной ответственности по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое выходное пособие, должно выплачиваться сотруднику, при сокращении, если сотрудник работал по договору с неопределённым сроком действия? При этом директор (владелец), не принимает от сотрудника заявление на увольнение и не увольняет по статье (сокращение)?

Сотрудник ДПС при движении автомобиля увидел, что ребенок до 12 лет не находится в кресле и остановил, после того как машина остановилась сотрудник в первую очереь сфотографировал ребенка, затем меня и гос. номер, после чего начал рассказывать в чем мы моя вина. Представился (назвав свою ФИО и должность) только после моего замечания, через 20 минут, после оформления штрафа. Правомерно ли фото на личные средства (в данном случае личный телефон сотрудника ДПС фото моего ребенка без моего разрешения), при условии того, что я изначально была согласна с выписанным мне штрафом и должны ли были сотрудники удалить фото ребенка со своего телефона в моем присутсвии? И вообще возможно ли такое фото? Какой статьей законодатательства РФ это подкреплено. На эти вопросы, к сожалению, сотрудники мне не ответили, сказав, что данные фото будут прикреплены к делу о штрафе. Есть ли правомерность действий сотрудника ДПС?

Сотруднику вручили документ, в котором изложена просьба директора дать личные объяснения об отсутствии на рабочем месте. С документальным подтверждением отсутствия (актом) сотрудник не ознакомлен. Устно сказано, что сотрудники отдела, в котором работает сотрудник, составили акт. Сотрудники же, составившие акт, признались, что сделали они это по просьбе директора и не в день отсутствия и директор попросил их ничего не говорить сотруднику. Сотрудник норму часов в месяце отработал (в табеле). По факту, не смог прийти на работу (заболел, больничный не брал), когда был привлечен к работе в выходной день, отработал в том же месяце в предоставленный день отдыха. Формально, в табеле день привлечения к работе в выходной отмечен как рабочий, предоставленный день отдыха - как выходной. Работодатель пытается привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Оказывает давление (уйди сам или уволим по статье, испортим трудовую книжку). Правомерны ли действия работодателя и каковы должны быть действия сотрудника в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение