Собственник 1/2 части участка - нужна ли нотариальная сделка при выкупе оставшихся 1/2?

• г. Москва

Являясь собственником 1/2 части участка, в январе 2017 года буду выкупать вторую 1/2 часть участка. Нужно ли будет сделку совершать нотариально с учётом вступающих в силу изменений в законодательством?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, да вам придётся обращаться к нотариусу, т.к. у вас доля в недвижимости, согласно "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) Всего хорошего.

Здравствуйте! Если даже сейчас выкупать будете, то договор купли-продажи 1/2 доли должен быть удостоверен нотариально. Такие изменения уже внесены с 02.06.2016 г.

Здравствуйте, Вам нужно будет заверять сделку нотариально, так как все сделки с долями подлежать нотариальному заверению. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уважаемый Юрий г.Москва!

В соответствии с п. 1 ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ), сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.

Тем самым, данная Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2016 г.