Почему врачи не отправили мужчину с хроническим бронхитом на проверку в онкологию перед его смертью?

• г. Калуга

27.12.16 г. умер муж, работал до последнего дня. Наблюдался у лечащего врача с хроническим бронхитов. Последний раз лежал в больнице с пневмонией в декабре 2015 г. Больше к врачам не обращался. Экспертиза показала злокачественную опухоль главного бронха. Ему было всего 61 год. Почему врачи не разу не направили его для проверки в онкологию, хотя в туб. диспансер - 2 раза. Положена ли компенсация по медицинскому полису?

С уважением, Наталья Васильевна.

Ответы на вопрос (2):

Почему врачи не разу не направили его для проверки в онкологию, хотя в туб. диспансер - 2 раза. Положена ли компенсация по медицинскому полису?

Если у Вас есть претензии к врачам, Вам надо написать жалобу в Департамент здравоохранения Вашего региона. Что касается страховой компании, то в Вашем договоре четко прописано какие события являются страховым и случаем. Если заболевание от которого умер Ваш муж входит в этот перечень и компенсация положена.

Соболезную, но и Ваших ошибок полно. Я не защищаю своих коллег, потому как еще и врач, но не онколог. Последний стационар - декабрь 2015 года. Больше к врачам не обращался. Опухоли центральные быстро появляются. Это их свойство. В декабре 2015 года опухоль вряд ли была, а возникла после недолеченного бронхита (возможно).

Почему не обращался в течение целого года? Что, болей, кашля, одышки не было? В онкологию направляют, когда человек приходит к врачу и есть хоть какие-то основания. Из дома силком тащить не имеют права.

У нас 80 процентов страдают бронхитом, но не у всех развивается рак.

Я, например, сама во избежание ежегодно делаю себе рентген, обращаясь или в онкологию или в тубдиспансер. И многие так делают, Мало ли что. Но, тащить меня никто права не имеет.

Вину врачей Вы не докажете здесь. Самое большее - почему Ваш терапевт, если состоял на учете, не приходила раз в три месяца.

Если "онкология " входит в перечень, то компенсация положена.