Каковы права жены после смерти главы семьи и какие шансы на получение доли в наследстве?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Умер глава семьи. У умершего остались близкие родственники-дочь, сын и жена. Половина домовладения (земельный участок, жилой дом, хозяйственные постройки) принадлежала дочери покойного ещё до его смерти, вторая половина домовладения принадлежала покойному. Свою половину домовладения покойный завещал своему сыну. Своей жене покойный ничего не завещал. В законном браке они были несколько лет. Имеет-ли право жена покойного на долю в имуществе, на какую, на каком основании и каковы её шансы получить эту долю?

Ответы на вопрос (11):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, (ПЕНСИОНЕР ПО ВОЗРАСТУ ИЛИ ИНВАЛИД) а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если она нетрудоспособна, то имеет

Если она на пенсии или у нее есть инвалидность, то она вправе требовать обязательной доли в наследстве, т.е. в том имуществе, которое принадлежало покойному. Согласно ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ст. 1149 ГК РФ гласит, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В случае, если вы нетрудоспособны, то имеете право на обязательную долю в наследуемом имуществе.

Подтверждающие документы надо предоставить нотариусу, у которого заведено наследственное дело.

При этом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" гласит, что:

при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);

г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.

---Здравствуйте Виктор, имеет право в том случае, если она инвалид или пенсионер, на обязательную долю. Если вы не хотите этого. То составьте договор ренты на того кому хотите чтобы осталось наследство. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

""1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

""2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте, Виктор!

Если дом куплен или построен в браке, то супруга имеет право на половину доли умершего. Это ее брачная доля (ст. 1150 ГК РФ).

Если дом был приобретен умершим до брака, либо приобретен в браке, но по безвозмездной сделке (наследование, дарение, приватизация), то данное имущество не является совместно нажитым. Поэтому супруга не сможет заявить свои права на долю в брачном имуществе.

Еще вариант: если супруга является нетрудоспособной (инвалид, неработающая пенсионерка по старости), то она имеет право на обязательную долю в наследстве.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте.

Имеет право только на обязательную долю в наследстве, в случае предусмотренном законом. Как указано в ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Нетрудоспособными наследниками являются лица пенсионного возраста, то есть женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет, а так же инвалиды.

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Видимо, по возрасту, Вы не подходите под тех лиц, которые имеют право на обязательную долю, как пенсионеры, НО тут имеется другой вариант. Надо разрабатывать другой вариант.