Какими путями можно подать на развод, если жена брата не отдает свидетельство о разводе и восстановление или дубликат невозможны?

• г. Москва

Жена брата не отдает ему свидетельство о разводе чтоб он подал на развод они не живут вместе 4 года уже, восстановить или сделать дубликат не реально, они женились не здесь а на запрос в другой город пришел отрицательный ответ в архиве там их нет) можно ли подать как нибудь ему на развод по ксерокопии у него есть осталось? Или какими путями еще?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Может подать в суд заявление о расторжении брака по копии, при этом надо ходатайствовать об истребовании у жены оригинала свидетельства о разводе.

Можно ли подать как нибудь ему на развод по ксерокопии у него есть осталось? Или какими путями еще?

К исковому заявлению всегда прилагаются копии документов, а не подлинники. Иск с копиями документов принимается судом. Квитанция об оплате госпошлины прилагается в подлиннике.

Не может быть такого, чтобы в архиве ЗАГС не было записи о заключении брака! Попробуйте подать по ксерокопии и ходатайство сразу к иску о запросе свидетельства у ответчика. Приложите ответ ЗАГС. Есть такая возможность.

Добрый день.

Брат может подать иск, приложив отказ архива + копию свидетельства о браке. Одновременно нужно ходатайствовать об истребовании свидетельства о браке у ответчика или о направлении повторного запроса в архив (в зависимости от содержания отказа).

Здравствуйте, Ваш брат может подать на развод и приложить имеющиеся у него документы (ответ ЗАГСа в котором происходило заключение брака, ксерокопию свидетельства о браке), можно также повторить запрос указав данные из ксерокопии свидетельства о браке, вероятнее всего ответ будет получен. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.