Оплата проектировки газопровода при газификации поселков - обязаны ли домовладельцы платить и какие документы требуются?

• г. Курган

Здравтвуйте, в рамках газификации поселков района, должны ли домовладельцы оплачивать проектировку газопровода до населенного пункта. В нашем случае хотят 20% от стоимости проекта. Если да то какие документы для подтверждения они должны предоставить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления" №131-ФЗ, обязанности по строительству газоразводящих сетей (т.е. непосредственно к домам и квартирам), лежат на органах местного самоуправления (п.4 ч.1 ст.14 названного закона). Такая же обязанность лежит на них и по организации тепло-, водоснабжения, и т.п.