Проблемы с заработной платой и условиями труда - стадия ликвидации и банкротства предприятия

• г. Самара

Я работал на предприятии до начала ноября 2016 года. Все было хорошо (хотя были небольшие задержки зп). Далее работодатель задержал зарплату более чем на 15 дней и на рабочем месте были плохие условия для труда (не было отопления). Весь коллектив предприятия написал заявление о прекращении трудовой деятельности. Весь ноябрь сидели дома и ждали с моря погоды. Потом начали увольняться, так как весь руководящий состав покинул компанию и в следствии НЕУВОЛЬНЕНИЯ можно было просто "профукать" трудовую книжку. В конце ноября написали коллективное заявление в прокуратуру, ждём результатов.

Собственно вопрос:

По нашим данным предприятие находится в стадии ликвидации и идёт процедура банкротства. Зарплата не выплачена на октябрь и ноябрь месяц.

Сможет ли работодатель каким-то образом уйти от ответственности? Стоит ли вообще своих денег ждать? И будут ли выплаты за ноябрь, если мы не работали, т.к. написали отказ от трудовой деятельности.

Спасибо большое за последующие ответы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы написали заявление на отпуск без сохранения заработной платы или отказались от работы в установленном законом случае, то оплаты не будет.

---Здравствуйте, непонятно чего вы все ждёте? У вас на взыскание денег в судебном порядке всего 3 месяца, прокуратура вам НЕ ПОМОЖЕТ. Всего хорошего.

Здравствуйте! Нужно жаловаться коллективно в прокуратуру, на работодателяСогласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.