Каков процент оплаты больничного листа при устройстве на новую работу после увольнения?

• г. Москва

На предыдущей работе я отработала 4 года, больничный оплачивался 60%, но так получилось что пришлось уволиться. С момента увольнения прошло больше трех недель, но на новую работу ещё не устроилась. Подскажите пожалуйста, как теперь будет оплачиваться больничный лист в процентах при устройстве на работу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Изучите данный нормативный акт.

В соответствии со ст. 7 ФЗ-255 пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего ЗАРАБОТКА;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.