Возможность подать иск в суд после происшествия с разрывом трубы горячего водоснабжения и затопления квартир

• г. Саратов

В моей квартире 18.12.2013 г. в моей квартире произошел разрыв трубы горячего водоснабжения до первого крана. Затопило мои квартиру и соседей. Сосед подал иск на управляющую компанию в суди и возместил ущерб. Могу ли я подать иск в суд 19.12.2016 г спустя три года? (Срок исковой давности 18.12.2016 г. выпадает на воскресенье).

Можно ли подать иск без экспертизы? Попросить суд самому назначить ее?

Ремонт не был произведен. Может ли больничный продлить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Вы подать конечно можете, и если срок приходится на воскресенье, то он переносится на понедельник, экспертизу может потом донести, может назначить и суд, но все равно вам оплачивать ее придется.