Как мне поступать, если родственницы всячески пытаются попасть в эти комнаты.

• г. Москва

Просьба помочь в сложившейся ситуации.

Ситуация следующая:

Трехкомнатная коммунальная квартира.

Одна комната принадлежит на праве собственности соседке.

Две остальные комнаты (19 кв.м +15 кв.м = общей площадью 34 кв.м) разделены следующим образом:

- 8/12 комнат– моя собственность (» 24 кв.м)

- по 1/12 долей этих комнат принадлежит трем моим родственницам.

- на оставшуюся 1/12 доли нотариус уже второй год не может оформить право на наследство по закону (претендент не может предоставить все документы).

Таким образом, 2/3 двух комнат - мой интерес, а 1/3 комнат - интерес родственниц.

Я прописан и проживаю в этих комнатах. Комнаты являются смежными и разделить их невозможно. Также невозможно наше совместное проживание и совместное пользование этими комнатами.

Родственницы предложили мне выкупить их доли по цене, превышающей их рыночную стоимость. После моего отказа они неоднократно пытались привести покупателей на их доли и взломать дверь.

Родственницы обеспечены жильем и прописаны в другом месте. Основной их задачей является получение максимальной суммы за свои доли. Все мои предложения о снижении цены или о независимой оценке их долей не находят ответа.

1)Как мне поступать, если родственницы всячески пытаются попасть в эти комнаты.

2)Возможно ли мне в судебном порядке выкупить их доли по цене, определенной независимым оценщиком без согласия родственниц.

3)Сколько времени нотариус может оформлять свидетельство о праве на наследство по закону.

Какие возможны варианты решения данных проблем.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, цену устанавливают они. Если вы не согласитсь в течение месяца купить за прдложенную ими цену, то продать могут любому лицу, но только на тех же условиях (ст.250 ГК РФ). Если продадут за сумму ниже чем прдлгагали вам, то вы вправе в тчение 3 месяцев в суде перевести права покупателей на себя.

Оформить наследство можно в любое время - это право, а не обязанность наследника принявшего наследство.