Как мне поступать, если родственницы всячески пытаются попасть в эти комнаты.

• г. Москва

Просьба помочь в сложившейся ситуации.

Ситуация следующая:

Трехкомнатная коммунальная квартира.

Одна комната принадлежит на праве собственности соседке.

Две остальные комнаты (19 кв.м +15 кв.м = общей площадью 34 кв.м) разделены следующим образом:

- 8/12 комнат– моя собственность (» 24 кв.м)

- по 1/12 долей этих комнат принадлежит трем моим родственницам.

- на оставшуюся 1/12 доли нотариус уже второй год не может оформить право на наследство по закону (претендент не может предоставить все документы).

Таким образом, 2/3 двух комнат - мой интерес, а 1/3 комнат - интерес родственниц.

Я прописан и проживаю в этих комнатах. Комнаты являются смежными и разделить их невозможно. Также невозможно наше совместное проживание и совместное пользование этими комнатами.

Родственницы предложили мне выкупить их доли по цене, превышающей их рыночную стоимость. После моего отказа они неоднократно пытались привести покупателей на их доли и взломать дверь.

Родственницы обеспечены жильем и прописаны в другом месте. Основной их задачей является получение максимальной суммы за свои доли. Все мои предложения о снижении цены или о независимой оценке их долей не находят ответа.

1)Как мне поступать, если родственницы всячески пытаются попасть в эти комнаты.

2)Возможно ли мне в судебном порядке выкупить их доли по цене, определенной независимым оценщиком без согласия родственниц.

3)Сколько времени нотариус может оформлять свидетельство о праве на наследство по закону.

Какие возможны варианты решения данных проблем.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, цену устанавливают они. Если вы не согласитсь в течение месяца купить за прдложенную ими цену, то продать могут любому лицу, но только на тех же условиях (ст.250 ГК РФ). Если продадут за сумму ниже чем прдлгагали вам, то вы вправе в тчение 3 месяцев в суде перевести права покупателей на себя.

Оформить наследство можно в любое время - это право, а не обязанность наследника принявшего наследство.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу доказать то, что соседи по коммунальной квартире ущемляют мои права? А именно, количество соседей. Ситуация такая: Трехкомнатная коммунальная квартира, соседке принадлежит на праве собственности одна комната (20 кв. м), мне принадлежит на праве собственности 2 комнаты (35 кв. м), соседка прописала в свою комнату двух человек. Каким образом я могу доказать в суде, что они ущемляют мои права, указывая на то, что их много живет в этой комнате. Какими могут быть доказательства в этой ситуации?

Мои родители живут в коммунальной квартире, всего 3 комнаты. Они собственники 2 х комнат, по одной, официально в разводе. Так же помимо моих родителей без права собственности в этих комнатах прописаны я и моя дочка (2 года). Третья комната после смерти хозяйки, перешла по наследству ее родственнице (племяннице). Сейчас получила документы на право собственности. Предлагает моим родителям выкупить эту комнату, но на 20% выше рыночной. В противном случае угрожает тем, что будет сдавать с временной регистрацией съемщика. Родители готовы выкупить комнату, но по рыночной стоимости. Договориться уже пробовали, снижать цену категорически отказываются. Можно ли препятствовать сдачи комнаты в аренду с целью выкупить по рыночной стоимости?

Какие например есть способы затруднить сдачу?

Есть ли способы назначить именно рыночную цену через суд или другими способами?

Описание вопроса: Мои родители живут в коммунальной квартире всего 3 комнаты. Они собственники 2 х комнат, по одной, официально в разводе Так же помимо моих родителей без права собственности в этих комнатах прописаны я и моя дочка (2 года). Третья комната после смерти хозяйки, перешла по наследству ее родственнице (племяннице). Сейчас получила документы на право собственности Предлагает моим родителям выкупить эту комнату, но на 20% выше рыночной. В противном случае угрожает тем, что будет сдавать с временной регистрацией съемщика. Родители готовы выкупить комнату, но по рыночной стоимости. Договориться уже пробовали, снижать цену категорически отказываются. Можно ли препятствовать сдачи комнаты в аренду с целью выкупить по рыночной стоимости?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Мои родители живут в коммунальной квартире всего 3 комнаты. Они собственники 2 х комнат, по одной, официально в разводе Так же помимо моих родителей без права собственности в этих комнатах прописаны я и моя дочка (2 года). Третья комната после смерти хозяйки, перешла по наследству ее родственнице (племяннице). Сейчас получила документы на право собственности. Предлагает моим родителям выкупить эту комнату, но на 20% выше рыночной. В противном случае угрожает тем, что будет сдавать с временной регистрацией съемщика. Родители готовы выкупить комнату, но по рыночной стоимости. Договориться уже пробовали, снижать цену категорически отказываются. Можно ли препятствовать сдачи комнаты в аренду с целью выкупить по рыночной стоимости? Помогите: задаю 3 ий раз вопрос, мнения противоположны. Если они имеют право сдавать без разрешения других, то на основании какого законодательного документа? Если не имеют право без разрешения других пользованию общей площадью (коридором, кухней и т.д.), то на каком законодательном документе можно основываться? Квартира коммунальная, каждый собственник своей комнаты.

Извиняюсь за повтор хочу уточнить, не имеют право даже если будут делать регистрацию или прописку, тому кто будет снимать комнату? Имеют ли праву прописать кого либо или сделать регистрацию без согласия остальных? Описание вопроса: Мои родители живут в коммунальной квартире всего 3 комнаты. Они собственники 2 х комнат, по одной, официально в разводе Так же помимо моих родителей без права собственности в этих комнатах прописаны я и моя дочка (2 года). Третья комната после смерти хозяйки, перешла по наследству ее родственнице (племяннице). Сейчас получила документы на право собственности Предлагает моим родителям выкупить эту комнату, но на 20% выше рыночной. В противном случае угрожает тем, что будет сдавать с временной регистрацией съемщика. Родители готовы выкупить комнату, но по рыночной стоимости. Договориться уже пробовали, снижать цену категорически отказываются. Можно ли препятствовать сдачи комнаты в аренду с целью выкупить по рыночной стоимости?

У нас трехкомнатная коммунальная картира и нас трое собственникво, у каждого своя комната в собственности. Одна собственница собирается продать комнату. Мои соседи уже написали отказ на право преимущественной покупки, но без указания цены комнаты. Когда я пошла писать отказ, то в нотариальной конторе мне отказали, так как неизвестна была цена и я цену комнаты до сих пор не знаю. Должна ли собственница, которая проадет комнату уведомить нас письменно что продает комнату и за какую цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Мой сосед в мое отсутствие без моего ведома и согласия без какой-либо разрешительной документации прорубил дверь из своей комнаты в мою комнату в стене, которая является общей у двух комнат. Таким образом моя комната стала проходной. Он отказывается устранить нарушение. Жить в этой квартире с этим соседом я не смогу, продать свою комнату - тоже. Что я должна делать? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Ситуация следующая: в моей собственности имеется 1 комната в коммунальной квартире. (всего 3 комнаты)

В ней прописана я, а проживает моя сестра. Одна комната свободная. Выкупить вторую комнату имеет возможность только сестра и она предлагает, чтобы я передала ей в собственность свою комнату! Я не хочу терять свою собственность и не хочу препятствовать сестре в приобретении комнаты.

Подскажите пожалуйста, какие выходы возможны из сложившейся ситуации.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение