Я действующий военнослужащий удочерил двоих детей, имею ли я право получить на них компенсацию или жилье?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, безусловно, имеете право

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Если вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, то ваши дети будут учитываться при выделении вам жилого помещения или при выдаче сертификата, то есть имеете, конечно, право. На жилье большей площади.

Если вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и вам положено предоставление в собственность жилого помещения или субсидии, то вам необходимо подать данные об изменении состава вашей семьи. При возникновении права получите и на дочерей. Если вы участник накопительно-ипотечной системы, то состав семьи значения не имеет. В любом случае имеете право во время прохождения службы на предоставление служебного жилья по норме на каждого члена семьи.

По своему правовому статусу удочеренные приравниваются к родным детям без каких-либо ограничений.

Отдельно на них получить жилье вы не можете, а в составе вашей семьи такое право имеете.

Конечно имеете право. При расчете компенсации учитываются все члены Вашей семьи. В том числе и Ваши дети. Поэтому можете получить на них компенсацию.