Незаконное лишение водительского удостоверения и угрозы увольнением - как защититься?

• г. Кострома

Лишили водительского удостоверения стоял на должности водителя на время лишения поставили на другую должность. Начались проблемы с техником по поводу запчастей на военную машину требует деньги на запчасти. Отдавать не хочу и теперь он грозится меня уволить. Может ли он это сделать и правомерно это будет?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Не имеет права. Подайте жалобу в ГИТ

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

---Здравствуйте, вас сразу и должны были уволить как только лишили прав управления автомобилем. Больше ни в какой должности вы там не нужны. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте, может.

ТК РФ, Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Я так понимаю, что с Вас как с работника требует деньги для приобретения запчастей с целью проведения ремонта техники, принадлежащей работодателю. Если это так, то это незаконно. Уволить Вас не имеют права. Если я не поняла Ваш вопрос, тогда уточните его.

---Здравствуйте, вам уже ответили, вас имеют полное право уволить. [u][/u]как водитель вы не исполняете свои обязанности. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Нет конечно, за что увольнять, деньги на запчасти вы не обязаны давать, это не ваша обязанность. Удачи вам и всего всего самого наилучшего.

Если Вас уже перевели на другую должность, то оснований Вашего увольнения не вижу. Но если Вы находитесь на военной службе, то сам факт лишения водительского удостоверения действительно может повлечь последующее решение об увольнении, при этом окончательное решение будет принимать не техник, а командир части.

Техник не может вас уволить в любом случае, поскольку у него нет никаких полномочий в плане увольнения военнослужащих. Если нет оснований для увольнения - вас никто и никогда не уволит.

Для увольнения по инициативе работодателя нужны основания. По отношению к вам техник не работодатель. Требовать денег на приобретение запасных частей с работников он не уполномочен. Сделать можно только одно написать жалобу в инспекцию по труду.