Адвокат не заявил о применении срока давности, если судья переквалифицирует. Какие действия в случае истечения срока давности?

• г. Екатеринбург

Адвокат попросил переквалифицировать на ст. По которой истек срок дааности. Но не заявил чтобы применили срок давности и отвободили от наказания и я не заявила. Вопрос если судья переквалифицирует но защита срок давности не заявила, то в приговоре судья применит срок давности или нет. Если нет, то в какой срок куда отправлять опеляцию с истечением срока давности.?

Ответы на вопрос (6):

Если будет иметь место переквалификация, то ничего больше заявлять не нужно, поскольку в данном случае дело в любом случае будет прекращено.

УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

УПК РФ, Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

[quote]2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.[/quote]

Судья вынесет обвинительный приговор, но освободит от наказания в связи с истечением сроков давности согласно ст. 78 УК РФ.

Здравствуйте, Нина!

Это в гражданском деле обязательно нужно заявить об истечении срока исковой давности. В уголовном праве квалификация по той или иной статье Уголовного кодекса автоматически признает и течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому, если срок давности истек, то дело будет прекращено без дополнительных ходатайств.