Необходимые документы для выписки из психоневрологического интерната и вопросы о доступе к полному диагнозу и истории болезни

• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы для выписки дееспособного из психоневрологического интерната? В двух вариантах - если у него есть жилплощадь в собственности и если жилья нет. Имеет ли право жена узнать полный диагноз и историю болезни?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 27.12.1978 N 145 (с изм. от 12.04.2007) "Об утверждении положений о доме-интернате для престарелых и инвалидов и психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР" (вместе с "Инструкцией о...при выписке из дома-интерната престарелому или инвалиду (кроме принятых на временное проживание) выдается закрепленная за ним одежда, белье и обувь по сезону, личные вещи и ценности, хранившиеся в учреждении, а также справка с указанием времени пребывания в доме-интернате. Выписка престарелого или инвалида из дома-интерната производится с разрешения министерства социального обеспечения автономной республики, краевого, областного, Московского и Ленинградского городских отделов социального обеспечения при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания или при наличии родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним, в следующих случаях: по личному заявлению престарелого или инвалида; если при очередном переосвидетельствовании инвалиду I или II группы устанавливается III группа инвалидности; за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка.

А этот закон на выписку никак не влияет?

Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ (действующая редакция, 2016)