Как получить РВП для гражданина Туниса в России без сертификата по русскому языку, при наличии официального брака и ребенка-гражданина РФ?

• г. Мурманск

Что делать в данной ситуации: мой муж гражданин Туниса, на данный момент находиться в России по личному приглашению на 90 дней. Ему необходимо получить РВП, но он не владеет достаточно хорошо русским языком, что бы сдать тест и получить сертификат. Можем ли мы подать документы в УФМС на получение РВП БЕЗ этого сертификата, если мы находимся в официальном браке (зарег. В России) и у нас есть ребенок гражданин РФ. При этом муж не планирует работать в ближайшее время и планирует учиться в России. И как в этом случае можно продлить его регистрацию, что бы по окончанию 90 дней не уезжать из России на 180 дней.

Ответы на вопрос (3):

Нет. без экзамена ваш муж не сможет получить разрешение на проживание в любом случае, поэтому подавать документы не имеет смысла. Нужно как-то решать вопрос с языком. Может быть как нибудь неофициально.

Получение РВП по браку признается в качестве льготного варианта получения разрешения на временное проживание для гражданина иностранного государства или лица без гражданства — то есть без учета квоты, установленной для каждого субъекта РФ.

Для того чтобы претендовать на получение РВП по браку, гражданином должны быть соблюдены следующие условия:

он должен находиться в браке с гражданином РФ;

брак должен быть официально зарегистрирован;

у супруга иностранного гражданина должно быть место жительства в РФ.

Поэтому в качестве дополнительных документов к общему списку гражданин, претендующий на получение РВП по браку, должен предоставить свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ.

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин или лицо без гражданства должны обратиться в органы ФМС и представить следующие документы:

1.Заявление установленной формы в 2 экземплярах

2.2 фотографии 3×4

3.Документ, который подтверждает право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности (например, вид на жительство).

4. Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в государстве постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен быть не менее 3 месяцев.

5.Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения РФ или государства постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующий выдаче РВП, содержится в постановлении Правительства РФ № 188.

6.Сертификат, который подтверждает, что заявитель не заражен ВИЧ.

смотрите

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Там указаны обстоятельства для продления время пребывания.

Изучите:

1. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016)

2. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (действующая редакция, 2016)

3. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (действующая редакция, 2016)