Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Вопрос №118972

У меня к Вам следующие вопросы:

1.Какие конкретные действия входят в понятие: исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены... в двухмесячный срок (что касается ст. 13 ФЗ Обисполнительном производстве)?.

И,имеет ли право пристав просрочить, при их совершении двухмесячный срок, без каких либо законных на то оснований, а просрочив ссылаться на то,что этот двухмесячный срок (ст.13)есть срок пресекательный или усеченный?

2.Исходя из вышеизложенного, будет ли просрочка двухмесячного срока являться законным основанием к прекращению исполнительного производства или пристав может сколько угодно просрочивать этот срок?

3.Пристав, при проведении исполнительных действий (опись, арест и т. д.)допустил ряд грубейших нарушений, тем самым нарушив мои права. После чего своим же постановлением, ссылаясь только на ст.51 закона об исполнительном производстве, снимает арест с имущества которое ранее им же было арестовано.

Все это им было совершено без судебного постановления и с той лишь целью, чтобы исправить свою ошибку. После чего и исправив таким образом свою ошибку, пристав составляет новый акт описи, ареста. Новый акт описи, ареста который, фактически сам же его переписал из предыдущего акта, без моего в этом участия, а лиш только поставив меня перед фактом (вручил мне переписанные акты описи, ареста), с указанием другой даты составления акта. Кроме того, в новом акте пристав самостоятельно и незаконно понизил цены на арестованное по акту имущество имущество.

Законен ли новый акт описи, ареста и действия пристава? И можно ли как то их отменить сейчас по истечению 10 дневного срока?

С уважением

Марина.

Архангельск.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
03.11.2003, 11:47

2-х месячный срок, установленный ФЗ "Об исполнительном производстве", как раз не является пресекательным, что означает возможность проведения исполнительных действий после его истечения. Указанный срок установлен законодателем для обеспечения прав взыскателя и скорейшего исполнения судебного решения. Истечение указанного срока не может служить основанием для прекращения исполнительного производства, поскольку исчетрпывающий перечень оснований установлен законом. За указанный срок судебный пристав-исполнитель обязан был предпринять все меры к исполнению судебного решения, а если этого не произошло, то Вы вправе подать жалобу на действия, дочнее бездействие, судебного пристава-исполнителя. Факт нарушения 10-дневного срока для подачи жалобы еще не является основанием для отказа в ее принятии. При рассмотрении жалобы уже судебный пристав должен будет доказывать, что им произведены все необходимые действия для исполнения судебного решения. Что касается конкретных вопросов относительно составления и пересовставления акта описи (ареста) имущества, то для ответа на них необходимо более детальное изучение документов и Вам необходимо будет вопоросы конкретизировать. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Должник (юр.лицо) предоставил справки об отсутствии активов и прекращении деятельности.

В соответствии со ст.13 Закона РФ "Об исполнительном производстве" исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.

Исполнительное производство возбуждено 20.07.04 г. После этого неоднократно передавалось от одного пристава к другому.05.02.05 г.-Постановление об объединении нескольких исполнительных производств в сводное.29.04.05 г.-Постановление о розыске должника и имущества.

До сих пор имущества не найдено. Должник (юр.лицо) предоставил справки об отсутствии активов и прекращении деятельности.

Возможноли прекращение исполнительного производства. И на каких основаниях.

Адвокат г. Вологда
09.04.2006, 00:21

Уважаемый Владимир!

Обратите внимание на ст. 439 ГПК РФ.

Статья 439. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случае, если:

1) взыскатель отказался от взыскания или от получения предметов, изъятых у должника при исполнении судебного постановления о передаче их взыскателю;

2) взыскатель и должник заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

3) после смерти гражданина, являвшегося взыскателем или должником, либо объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим установленные судебным постановлением требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику умершего или объявленного умершим лица либо к управляющему имуществом безвестно отсутствующего лица;

4) имущества ликвидируемой организации недостаточно для удовлетворения требований взыскателя;

5) для данного вида взыскания истек установленный федеральным законом срок давности;

6) судебное постановление или акт иного органа, на основании которых выдан исполнительный документ, отменены.

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

3. При наличии оснований для прекращения исполнительного производства исполнительный документ с соответствующей отметкой возвращается судебным приставом-исполнителем в суд либо государственный или иной орган, выдавшие этот документ. Все назначенные судебным приставом-исполнителем меры по исполнению отменяются. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

47 ФЗ). Таким образом, срок совершения исполнительных действий не истек, нарушены ли в данном случае права и законные интересы взыскателя?

Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство 20.09.2016 г.

Согласно п. 1 ст. 36 Закона об исполнительном производстве требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Однако, уже 26.10.2016 г. вынесла постановление об окончании исполнительного производства и АКТ о возвращении исп. листа. В связи с невозможностью установления должника, его имущества и т.д. (п.3 ч.1 ст.46, п.3. ч.1 ст. 47 ФЗ).

Таким образом, срок совершения исполнительных действий не истек, нарушены ли в данном случае права и законные интересы взыскателя?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
21.02.2017, 07:00

Здравствуйте Алёна. В этом случае права взыскателя конечно же нарушены. Судебный пристав исполнитель не может закрыть исполнительное производство через месяц после его возбуждения. Искать должника он даже не пытался.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Судебный пристав вынес постановление об объединении возбужденных исполнительных производств о взыскании с нашего предприятия денежных средств в одно сводное исполнительное производство. В данном постановлении указал, что все исполнительные производства, возбуждаемые в последующем в отношении данного должника считаются присоединенными к настоящему сводному исполнительному производству. В дальнейшем каждый месяц судебный пристав выносит новое постановление об объединении в сводное исполнительное производство, уже объединенных первым постановлением исполнительных производств и каждый раз присваивает ему новый номер. Также в каждом таком постановлении одним из пунктов накладывает арест на имущество должника. Я обратился в арбитражный суд с жалобой о признании незаконными действий судебного пристава по вынесению последнего из таких постановлений по основаниям, указанным в ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (не указан срок предъявления к исполнению, дата выдачи, дата вступления в законную силу), а также ст. 51 названного закона (арест имущества является отдельным процессуальным действием и следовательно должно быть вынесено отдельное постановление в порядке ст. 88 того же закона). Судья оставил заявления без движения и установила, что не указаны права и законные интересы должника, которые нарушены при вынесении обжалуемого постановления. Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Юрист г. Москва
19.08.2003, 17:58

I. По поводу реквизитов. Со стороны судить трудно; однако, объективно нарушения нет.II.По поводу отдельных постановлений. Вы можете путем подачи заявления просить о вынесении отдельного судебного постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Зеленоград
20.08.2003, 20:52

Уважаемый Денис!

(Денис=Татьяна ?)

Например, вот вторая возможная линия: лозунг - "В очередь сукины дети, в очередь..." (Шариков)

Статья 55. Особенности исполнения исполнительных документов по нескольким исполнительным производствам

1. В случаях, когда в подразделении в отношении одного и того же должника возбуждено несколько исполнительных производств, они объединяются в сводное исполнительное производство и на имущество должника в пределах общей суммы взыскания, исполнительского сбора и предполагаемых расходов по совершению исполнительных действий налагается арест, позволяющий исполнить исполнительный документ вне зависимости от арестов имущества должника, произведенных в обеспечение другого иска (исков).

При выполнении требований, предусмотренных статьей 78 настоящего Федерального закона, устанавливается единая по времени предъявления исполнительного документа к исполнению последовательность удовлетворения требований взыскателей каждой очереди.

Таким образом, отсутствие указаний в исполнительном документе срока предъявления к исполнению явно пряпятствует выполнению Вами требований п.2 ч. 1 ст. 55 указанного ФЗ

--

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Прошу Вас срочно ответить на вопрос! Судебный пристав вынес постановление об объединении возбужденных исполнительных производств о взыскании с нашего предприятия денежных средств в одно сводное исполнительное производство. В данном постановлении указал, что все исполнительные производства, возбуждаемые в последующем в отношении данного должника считаются присоединенными к настоящему сводному исполнительному производству. В дальнейшем каждый месяц судебный пристав выносит новое постановление об объединении в сводное исполнительное производство, уже объединенных первым постановлением исполнительных производств и каждый раз присваивает ему новый номер. Также в каждом таком постановлении одним из пунктов накладывает арест на имущество должника. Я обратился в арбитражный суд с жалобой о признании незаконными действий судебного пристава по вынесению последнего из таких постановлений по основаниям, указанным в ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" (не указан срок предъявления к исполнению, дата выдачи, дата вступления в законную силу), а также ст. 51 названного закона (арест имущества является отдельным процессуальным действием и следовательно должно быть вынесено отдельное постановление в порядке ст. 88 того же закона). Судья оставил заявления без движения и установила, что не указаны права и законные интересы должника, которые нарушены при вынесении обжалуемого постановления.

Какие наши права и интересы в данном случае нарушены?

Фирма г. Зеленоград
20.08.2003, 20:36

Уважаемая Татьяна!

Например, одна из множества возможных линий.

ст. 199 АПК предусматривает - В заявлении об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Упоминаемая Вами ст. 8 устанавливает -

1. В исполнительном документе обязательно должны быть указаны:

1) наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ;

2) дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению;

4) наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы;

5) резолютивная часть судебного акта или акта другого органа;

6) дата вступления в силу судебного акта или акта другого органа;

7) дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.

Статья 10. Последствия нарушения требований, предъявляемых к исполнительному документу

1. Судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный документ взыскателю в трехдневный срок со дня его поступления, если он направлен в соответствующее подразделение с нарушением срока предъявления его к исполнению, либо в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, в случае несоответствия его требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона.

2. Судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня после дня вынесения постановления о возвращении исполнительного документа

Таким образом, Вы можете утверждать, что пристав нарушил требования ст. 10 указанного ФЗ.

--

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если его действия не принесли результатов, то он прекращает исполнительное производство,

Содержащиеся в исполнительном документе требования по общему правилу должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если его действия не принесли результатов, то он прекращает исполнительное производство, Вопрос проверил прислав на наличия имущества на совокупный доход результат ничего не нашел какие действия еще может предпринять пристав?

Юрист г. Магнитогорск
28.06.2018, 10:07

Здравствуйте, если вы обратитесь с заявлением о привлечении к уголовной отвественности то пристав отреагирует и будет привлекать, также арест на выезд за границу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Установлены ли предельные сроки действия исполнительных документов?

Господа! Приветствую! Пролейте свет, пожалуйста... непонятен п.8 с.36 ФЗ 229 "Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства." на фоне пункта 1 "Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи"

и пункта 2 "Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом" той же статьи того же ФЗ

ТАК ЕСТЬ СРОКИ ИЛИ НЕТ? НУЖНО ЛИ ИХ СОБЛЮДАТЬ ИЛИ НЕТ? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
11.05.2021, 00:25

Сроки есть, но надо из правильно понимать...

2 месяца - это от балды написано, никто не соблюдает, как правило.

Если в акте судебном или ФЗ срок установлен - то с пристава и спросить можно за невыполнение...

ИП может десятками лет тянуться...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.05.2021, 00:36

Здравствуйте Карина,

Сроки которые установлены в ст.36 ФЗ "Об исполнительном производстве" не являются пресекательными, согласно п. 8. того же закона, то есть их окончание не влечет окончание или прекращение исполнительного производства. Эти сроки являются ориентировочными, а на практике исполнительное производство часто затягивается по объективным причинам.

Вам помог ответ?ДаНет

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий 1. Содержащиеся в исполнительном.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи. Приставы нарушают эту статью. В отношении меня возбуждено исполнительное производство и лежит у них почти три года. Оно не исполняется и не возвращается банку. Чтоо с этим делать?

Юрист г. Гусь-Хрустальный
11.02.2020, 18:05

Уважаемый Сергей!

Вот правда, впервые встречаю человека, против которого возбуждено исполнительное производство, при полном попустительстве взыскателя пристав волокитит дело, а ДОЛЖНИКА это не устраивает...

Вам адреналина что ли не хватает!?!

Есть рецепт - обжалуйте бездействие пристава и будет Вам счастье...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
13.02.2020, 09:15

Вам просто необходимо дочитать данную статью до конца и там Вы увидите, что сроки указанные в ч.1 настоящей статьи не являются основанием для окончания ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Может ли старший пристав отменить постановление об окончании исполнительного производства?

Все требования исполнительного документа были исполнены в полном объеме. Исполнительное производство было окончено. Может ли старший пристав отменить постановление об окончании исполнительного производства? Хотя в законе написано только в случае необходимости. Какие это случаи? Является ли таким случаем, если приставы забыли взыскать расходы по совершению исполнительских действий.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
18.02.2009, 01:07

Здравствуйте, Михаил, да, является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Если должник умышленно не получает на почте письмо судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, тогда 2 месяца (сроки совершения исполнительных действий, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве») по-прежнему будут исчисляться со дня возбуждения исполнительного производства, и по их истечении можно будет писать запрос на имя судебного пристава-исполнителя о проделанной работе?

Юрист г. Москва
17.03.2017, 15:11

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

[quote]Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
17.03.2017, 15:12

Добрый день! Судебный пристав не обязан перед Вами отчитываться о проделанной работе. Вы вправе ознакомиться с исполнительным производством и сами посмотреть, что сделано. Так же вправе снять копии с исполпроизводства и показать их юристу, если считаете, что пристав сделал недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
17.03.2017, 15:13

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
17.03.2017, 15:17

Судебный пристав исполнитель не обязан отчитываться перед вами о проделанной работе. Однако у вас есть право обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.03.2017, 22:23

Добрый вечер! В соотвестствии с ч.1 ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве

[quote]1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.[/quote]

В связи с этим, Вы как взыскатель вправе на любой стадии исполнительного производства обратиться с заявлением в службу судебных приставов об информировании Вас о ходе исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исполн

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Юрист г. Иваново
01.07.2021, 10:57

Добрый день. Пристав может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата листа указав при этом, что нужно исправление. Если ошибка была и в решении суда то нужно кому - то из участников процесса подавать заявление об исправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
01.07.2021, 11:38

В данном случае считаю что взыскание исполнительного сбора незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение