ДТП с лосем на трассе М 1 - возмущение пострадавшего после получения штрафного письма

• г. Жодино

Сбил 09.05.16 лося на трассе М 1 в Смоленской области (420 км) В сторону Москвы. Знака в тот момент не было дикие животные.17.12.16 обнаружил письмо в почтовом ящике что мне нужно оплатить 40000 р втечении 30 суток иначе дело будет передано в суд. после сбития лося было вызвано ДПС и охотовед. ДПС составило протокол без административного наказания и справку о ДТП для ремонта по каско грузавого авто на котором я двигался. Охотовед взял объяснение и сказал ты и так пострадал тебе штафа небудет не валнуйся а тут письмо пришло об штрафе в 40000 р.

Ответы на вопрос (1):

Если нет вашей вины в нарушении ПДД, то штрафа никакого быть не может, но поскольку в силу ст.1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности несет ответственность и за вред без вины, то могут предъявить иск к владельцу машины и взыскать материальный ущерб.