Должна ли супруга бояться ареста на квартиру при проведении процедуры банкротства ИП?

• г. Челябинск

Супруга хочет начать процедуру банкротства своего ИП. Она владеет единственной квартирой для проживания и планирует её продать, чтобы купить в другом городе. Возможно ли, что в процеессе конкурсного производства на неё наложат арест?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это однозначно не возможно, так как на единственное жилье арест наложить не вправе. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Владимир.

Позволю себе не согласится с коллегой.

ФЗ "Об исполнительном производстве", ГПК и ГК РФ не представляют права обращать взыскание на единственное жилое помещение должника, а запрета на совершение регистрационных действий (арест) накладывать не запрещено.

Добрый вечер, Владимир. Реализовать квартиру не смогут, а ограничение на регистрационные действия могут наложить. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев).