Как обезопасить себя при отправке алиментов на карту сбербанка без официальной документации

• г. Ставрополь

Я в разводе с бывшей женой с февраля 2016 года. На алименты она официально не подавала и говорит что не собирается. Я самостоятельно отправляю ей деньги на карту сбербанка и сохраняю чеки в электронном виде. Суть вопроса в том, что если вдруг она захочет подать на меня на взыскание алиментов через несколько лет, могу ли я рассчитывать на то, что эти чеки об онлайн переводе будут учтены судом как доказательство платежа? Ведь при переводе в онлайн режиме отсутствует назначение платежа, а значит, формально, я ей просто даю денег и нет доказательства того, что эти деньги я даю на детей!

В таком случае, могу ли я открыть счёт в банке на детей, к которому будут иметь доступ только дети по достижения совершеннолетия? Или я всё таки должен давать деньги непосредственно матери? Как мне обезопасить себя в будущем? Так как у меня есть живой пример, когда знакомый платил алименты наличкой и не было никакой отчётности, а его бывшая супруга подала на алименты за несколько лет сразу и сумма на него легла не маленькая, хотя он и платил.

Ответы на вопрос (3):

Если она обратится в суд, то суд назначить алименты с момента обращения в суд. После этого можно подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы часть алиментов переводилась на счёт ребёнка в банке. Но это возможно, если размер алиментов велик и если мать ребёнка тратит их не по назначению.

В онлайн режиме есть такая строка - сообщения или написать пояснения. Вот там и указывайте что это алименты а не добровольные пожертвования детям Африки.