Нас пугают слухами, что в отсутствии завещания 1\2 доли переходит к государству, так ли это на самом деле?

• г. Томск

Имеется приватизированная квартира, оформленная на отца. Два сына - прямые наследники. Завещания нет. Вся ли квартира перейдет к детям (сыновьям) в случае смерти отца? Нас пугают слухами, что в отсутствии завещания 1\2 доли переходит к государству, так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (3):

Это не так. Дети получат по 1/2 доли квартиры, если нет других наследников.

Ничего государстсу не переходит. Наследниками по закону являются дети в равных долях на всю квартиру.

Анастасия, меньше верьте слухам!))) Квартира полностью будет наследоваться наследниками, а государству ничего не переходит, при наличии наследников.

С Уважением, Колодко В.В.