Нас пугают слухами, что в отсутствии завещания 1\2 доли переходит к государству, так ли это на самом деле?

• г. Томск

Имеется приватизированная квартира, оформленная на отца. Два сына - прямые наследники. Завещания нет. Вся ли квартира перейдет к детям (сыновьям) в случае смерти отца? Нас пугают слухами, что в отсутствии завещания 1\2 доли переходит к государству, так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (3):

Это не так. Дети получат по 1/2 доли квартиры, если нет других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Ничего государстсу не переходит. Наследниками по закону являются дети в равных долях на всю квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, меньше верьте слухам!))) Квартира полностью будет наследоваться наследниками, а государству ничего не переходит, при наличии наследников.

С Уважением, Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира, оформленная на отца. В приватизации учавствовали три члена семьи - отец, мать и сын. Отец умирает. После смерти отца остаются наследники - жена отца, две дочери и сын. На сына отцом составлено завещание. Как в таком случае будет делиться квартира.

Скажите пожалуйста! У моего отца 3 детей. Отец (живой) составил завещание на сына, где сказано, что 1/2 дома, после смерти отца переходит в пользу сына, а на двух дочерей оставшиеся 1/2 дома. Сейчас сын умер, как будет реализовано завещание в таком случае или доля сына переходит прямым наследникам? Или отец может переписать завещание? Могут ли прямые наследники сына оспорить новое завещание?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

У меня такой вопрос: если приватизированная квартира (собственник свекровь) завещена невестке и ее сыну (внуку от старшего сына), а из прямых наследников есть два сына, то каков шанс все-таки, что квартира достанется этой невестке и ее сыну (имею в виду, что прямые наследники-сыновья попадут в суд).

Заранее благодарна Вам.

Имеется 2-х комнатная квартира, оформленная в собственность на мать и отца в равных долях, в квартире так же прописан сын, в приватизации не участвовавший. Имеется завещание на каждого из супругов, в случае смерти одного или другого доля переходит одному из них. На случай смерти обоих супругов, квартира переходит по наследству сыну.

Вопрос: у отца имеются так же 2 дочери от первого брака, совершеннолетние, в квартире не прописанные и в приватизации не участвовавшие. Будут ли они иметь право на квартиру в случае смерти обоих супругов на правах родства, т.е. не будет ли поделена квартира на 3 равных части? Или же унаследовать квартиру сможет только их сын?

Мать 72 лет завещала принадлежащую ей квартиру сыну 49 лет и дочери 37 лет в равных долях. Поднаследники в завещании не назначены. Сын умирает за несколько месяцев до смерти матери. Завещание остается неизменным. Переходит ли причитавшаяся в завещании сыну доля в квартире по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) к его детям (внукам умершей) ? Или эта статья применима только к наследованию по закону и в данном случае квартира полностью переходит к дочери по завещанию? Если квартира полностью переходит к дочери, то какое правовое основание перехода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка умирает в городе Уфа. Соседи хотят оформить его в дом для престарелых. Приватизированная квартира, оформленная на моего отца, в этом случае отойдет государству. Как оформить дедушку у нас в Петербурге, и имеет ли право государство забирать квартиру, которая по наследству переходит моему отцу?

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Ситуация: у отца есть несовершеннолетний сын официальный, и дочь - официально не оформленная на отца. Отец написал завещание, в котором 1/2 долю квартиры пишет на сына, а остальное все на дочь. Вопрос: получит ли в этом случае дочь 1/2 доли квартиры по завещанию или наследник из ее доли имеет право на половину и тогда у дочери будет 1/4 доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение