Как защититься от иска о возмещении ущерба, возложенного на моего мужа, не являющегося виновным?

• г. Нижний Новгород

Как поступить? У моего мужа в собственности 1/2 доли в квартире, вторая половина в собственности его матери. Муж в данной квартире никогда не был прописан, никогда не проживал (более 7 лет в собственности), и вообще больше 10 лет муж живет и прописан в другом городе. Его мать затопила соседей, но возмещать им ущерб ей нечем, она не работает, пенсию не получает. Поэтому соседи подали в суд иск о возмещении ущерба на моего мужа. Слушание дела через три дня, мы только что об этом узнали, присутствовать муж не сможет. Правомерны ли действия судьи? Повестку мы не получали. Оплачивать ущерб также не согласны, так как это не наша вина, мы не можем отвечать за действия взрослой дееспособной женщины, живущей в другом городе. Могут ли мужа обязать выплатить ущерб? Что нам делать?

В данный момент мы хотим подготовить официальное письмо и выслать судье. На какие статьи мы можем ссылаться? Заранее спасибо за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (8):

Надо в причинах залива разобраться. Если речь о неисправном внутриквартирном оборудовании, то с него действительно могут потребовать возмещение вреда (ст. 1064 ГК РФ)

---муж собственник и он несёт ответственность за свою собственность и по общим правилам, он также обязан оплачивать за услуги ЖКХ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Собственник отвечает в таком случае. Это так называемая ответственность без вины. Здесь и вина не нужна, чтобы обязать возмещать ущерб. Собственник несет бремя содержания имущества своего. Если их двое, то оба будут нести гражданско-правовую ответственностьОчень сожалею.

Добрый вечер!

Подготовка правовой позиции в конкретном гражданском деле - это платная услуга, обратитесь с таким вопросом к любому юристу на сайте в личку.

Полагаю, что действия судьи по привлечению Вашего мужа в качестве ответчика правомерны, поскольку, он как собственник несет ответственность за свое имущество.

Привлекайте в качестве соответчика мать. Необходимо, как минимум, знакомится с исковым заявлением. Статьи Вам в данном случае не помогут, если Вы не сумеете их применить. Обращайтесь очно на платную консультацию, как минимум, к любому юристу/адвокату. Читайте для примера решение суда по данной категории дел в моей анкете.

Здравствуйте. Надо разбираться в деле с личным участием юриста, а не через сайт. Слишком много нюансов, свидетельствующих о том, что всё судья делает правильно. Статей тут две - 209-210 - и главный смысл - Собственнику несет бремя содержания своего имущества.

Но есть ещё и момент содержания общего имущества МКД. Возможно, что это Вас спасет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам уже ответили: все зависит от причины залива. Если это внутриквартирное оборудование оказалось неисправным, то он также отвечает за его содержание.

Здравствуйте. Могут. Вам несколько юристов ответили в один голос. Непроживание не является основанием для освобождения от возмещения ущерба и от содержания своего имущества. Обратитесь к юристу очно - если только причина залива не в неисправности внутриквартирного оборудования.