Инвалид с детства хочет получить ссуду на покупку квартиры, но сталкивается с преградами - на какую статью закона можно ссылаться?

• г. Ижевск

Я инвалид с детства по слуху. У меня муж инвалид (четыре года назад дали группу), сын от первого брака и новорожденная дочь. У моего сына есть пенсия по потере кормильца. Живем у родителей мужа в часном доме. Кроме нас там проживают еще две семьи. Площать 63,5 кв.м. Всего 8 человек. На работу меня взяли по квоте, как инвалида. Работаю я на предприяти. У нас можно взять ссуду под маленький процент. Предпочтительнее дают ссуды тем специалистам, в ком нуждается наше предприятие и чтобы их удержать на заводе. Хочу просить на работе ссуду на покупку квартиры. У меня не хотят брать заявление из-за того что я нахожусь в декретном отпуске и не смогу оплачивать ссуду и еще потому что я работаю комплектовщицей технической документации (специальность не особо востребованная). Я являюсь представителем одной из самых больших династий на заводе. Все вместе мы пропработали 265 лет, наша династия состоит из 13 человек. У многих есть награды Российского значения, медали и грамоты. Почти у всех рабочие специальности. Нашему заводу в июне 2017 года исполнится 60 лет. Зарплата у меня 8 тыс. У нас кроме двух зарплат еще три пенсии. Оплачивать долг по ссуде мы способны. На какую статью закона я могу сослаться чтобы не были ущемлены мои права? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, таких статей нет. Выдача ссуд в организации регламентируется каким-то внутренним документом. В законе такого права у инвалидов нет. Как нет и обязанности работодателя.

Просите, возможно, других родственников в качестве поручителей можно привлечь. Больше Вам нечего посоветовать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.