Оплатит ли больничный на прошлой работе при увольнении и возможности получения длительного лечения

• г. Астрахань

5.12.2016 г.уволился с работы и на данный момент могу попасть в больницу на длятельное лечение. Оплатит ли больничный на прошлой работе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, вы можете потребовать оплату в течение шести месяцев с момента выздоровления. При этом начало его болезни должно датироваться числом, входящим в первые 30 дней после увольнения.

Доброго времени суток!

Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Работая по трудовому договору, работник является застрахованным лицом в системе социального страхования на случай нетрудоспособности. Как указано в Федеральном Законе от 29. 12. 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Чтобы бывший работодатель произвёл оплату больничного листа после увольнения по собственному желанию, сотрудник должен обратиться за медицинской помощью в течение 30 дней после увольнения. Представить больничный лист такой сотрудник должен в течение полугода с момента закрытия документа.