В браке купили квартиру. По договору купли-продажи собственником является муж.

В браке купили квартиру. По договору купли-продажи собственником является муж. Муж хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Нотариус сказала нам, что такая сделка считается "ничтожной", и в ГБР нам откажут в регистрации. "Ничтожность" сделки проистекает из того, что муж дарит мне мою половину совместно нажитого в браке имущества. Уважаемые юристы! Поясните, так ли это?

вопрос №11898
прочитан 23 разa

Уважаемая Вера!

В данной ситуации Ваш супруг имеет возможность подарить Вам только СВОЮ ДОЛЮ квартиры, т.к. в соотвествии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ ½ квартиры принадлежит Вам, ½ мужу

Семейный Кодекс РФ. Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

. Порядок владения, пользования и распоряжения совместной собственностью определяется исходя из того, что она принадлежит супругам на равных основаниях и, как правило, в одинаковом объеме.

Т.е. ½ квартиры уже по праву принадлежит жене. Что делать с ½ квартиры, принадлежащей мужу для того, чтобы вся квартира стала собственностью жены?

Надо взять справки о регистрации (Ф-9) и характеристику жилой площади (Ф-7), справку из ПИБ об оценочной стоимости квартиры с планом квартиры, свидетельство о заключении брака и вместе с договором купли-продажи на Вашу квартиру обратиться к нотариусу.

Нотариус выделяет долю мужа, и муж регистрирует право собственности на свою долю в Государственном бюро регистрации прав на недвижимость. После получения свидетельства о праве собственности на свою ½ долю муж может подарить ( продать) ее своей супруге, собрав для этого необходимые для отчуждения имущества справки и документы.

Ухов Сергей Петрович

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X