Что делать, если не успел поставить на учет купленный прицеп через транспортную компанию?

• г. Челябинск

Я купил прицеп в другом городе по договору купли продажи. Пока он ехал (доставка осуществлялась транспортной компанией) прошло 9 дней, и я не успел поставить на учет прицеп. Как мне быть? Платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем!

Штраф является мерой административной ответственности. Основанием для применения меры административной ответственности является постановление об административном правонарушении. Пока такое постановление не вынесено, штраф платить не нужно.

При вынесении постановления об административном правонарушении Вам должны предоставить право написать объяснения о причинах просрочки постановки на учет прицепа.

Ст. 2.9 КОАП РФ предусматривает освобождение от административной ответственности по малозначительности административного правонарушениея:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Предоставьте договор с транспортной компанией и акт приема-передачи прицепа.