Что делать, если не успел поставить на учет купленный прицеп через транспортную компанию?

• г. Челябинск

Я купил прицеп в другом городе по договору купли продажи. Пока он ехал (доставка осуществлялась транспортной компанией) прошло 9 дней, и я не успел поставить на учет прицеп. Как мне быть? Платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем!

Штраф является мерой административной ответственности. Основанием для применения меры административной ответственности является постановление об административном правонарушении. Пока такое постановление не вынесено, штраф платить не нужно.

При вынесении постановления об административном правонарушении Вам должны предоставить право написать объяснения о причинах просрочки постановки на учет прицепа.

Ст. 2.9 КОАП РФ предусматривает освобождение от административной ответственности по малозначительности административного правонарушениея:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Предоставьте договор с транспортной компанией и акт приема-передачи прицепа.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто под номерами по договору купли-продажи, с неисправным двигателем, пока ремонтировал прошло более 10 дней как поставить на учет в гибдд? Придется ли мне платить штраф?

Купил прицеп на заводе. Прицеп шел из другого города с документами месяц. Как поставить на учет без штрафа если договор купли-продажи продажи составлен датой покупки.

Забрали автомобиль на штраф стоянку как вещественное доказательство по ст.264.1. Буду ли я платить за авто пока она находится на штраф стоянке. Авто купил недавно не успел поставить на учет. Есть договор купли продажи.

Как забрать машину со штраф стоянки. По ст.264.1. И буду ли платить за штраф стоянку. Авто купил недавно поставить на учет не успел. Есть договор купли продажи.

Друг купил авто по договору купли продажи в другом городе, приехал в свой город, не успев по ставить на учет авто и потерял птс и свидетельство от машины, остался только договор. Могу ли я поставить машину на учет и как восстановить документы по одному договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: купил автомобильный прицеп для легкового автомобиля (договор купли-продажи), заплатил госпошлину за постановку на учет прицепа. Но в ГАИ сказали, что не могут поставить на учет так как на прицеп наложено ограничение на регистрационные действия. Как теперь быть? И можно ли вернуть госпошлину за не оказанную услугу?

Купил машину в другом городе по договору купли продажи не у собственника в своём городе решил поставить на учёт не смог потому-то сказали утрата учета забрали гос номера что делать ккк быть.

Купил машину по рукописному договору купли-продаже, на учёт не успел поставить, потерял на машину документы. Могу я сам восстановить документы в гаи на машину, договор купли продажи у меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение